24 апреля 2023, Понедельник, 03:55

Грязные провокации сломали русскую звезду в США? Капризова лупили и вынуждали драться — он совсем перестал забивать

nhl.com
0 шайб и 0 очков в последних трех играх.

Как же ждали фанаты «Миннесоты» в начале апреля возвращения в строй Кирилла Капризова. Да, без травмированного российского нападающего команда не сдала в результатах и даже стала больше забивать, но именно с ним были связаны основные кубковые надежды «Уайлд» и их поклонников. Никто не забыл прошлый плей-офф, когда Кирилл забросил 7 шайб в 6 играх серии с «Сент-Луисом», пусть этого и не хватило для выхода «Дикарей» во второй раунд.

Третий розыгрыш Кубка Стэнли в карьере Капризова начался очень неплохо — именно он забросил первую шайбу в противостоянии с «Далласом», а «Миннесота» забрала стартовую игру в овертайме.

ВИДЕО

Но уже тогда можно было догадаться, что легко в этой серии сибиряку точно не будет. На протяжении всего матча «Старз» обходились с ним без какого-либо уважения, особенно усердствовал экс-защитник «Миннесоты» Райан Сутер, который старательней всех воплощал в жизнь план, озвученный до старта плей-офф своим коллегой Миро Хейсканеном:

«Конечно, Капризов — отличный хоккеист, который очень хорошо владеет шайбой и очень хорошо играет в зоне атаки. С ним постоянно нужно играть поближе, не давать времени, иначе он воспользуется этим. Нужно стараться действовать с ним рядом, играть против него пожестче, отнять у него пространство. Думаю, это основной ключ для игры против него».

ВИДЕО

В той же первой встрече Капризов успел закуситься с Максом Доми — соперники всеми силами отвлекали россиянина от исполнения своих непосредственных функций. В итоге второй матч «Миннесота» и ее лидер беспросветно провали — поражение 3:7 и показатель полезности «-2» для Кирилла. А в третьем 97-у номеру опять пришлось заниматься не своими обязанностями и драться с тем же Доми, пусть на этот раз «Уайлд» и победили 5:1.

Если «Звезды» планировали лишить русскую звезду душевного равновесия, то после четвертой игры можно констатировать, что у них это получилось. Уже в первом ее периоде Капризов не реализовал два крутейших момента, в итоге не реализовал ни один из своих 4 бросков в створ ворот и в третий раз подряд остался без набранных очков. «Миннесота» уступила 2:3, позволив сопернику во второй раз сравнять счет в серии.

ВИДЕО

На фоне мучений Кирилла очень контрастно выглядят достижения Евгения Дадонова из «Далласа». 34-летний нападающий до этой весны никогда не забивал в розыгрышах Кубка Стэнли, но во втором матче дуэли с «Миннесотой» отметился дублем, а в четвертой встрече помог своей команде победить еще одним голом.

ВИДЕО

Никто не будет отрицать, что пока карьера Кирилла Капризова в Северной Америке складывается здорово — форвард уехал туда уже состоявшимся хоккеистом, сходу принялся крушить различные рекорды и стал настоящей иконой штата Миннесота. Только вот с кубковыми успехами у россиянина за океаном пока совсем не ладится — в двух первых случаях его команда не могла преодолеть барьер первого раунда, в этом году все может закончиться аналогичным образом. Если Кирилл не перестанет обращать внимание на провокации соперника и не сможет сосредоточиться на своей главной миссии в виде голов и результативных баллов, межсезонье для «Уайлд» вновь начнется очень рано.