23 апреля 2023, Воскресенье, 16:23

ЦСКА невозможно остановить! Команда Федорова совершила камбэк и уже в шаге от Кубка Гагарина

«Ак Барс» наконец-то забил первым, но это не помогло.

Перед четвертым матчем финальной серии Кубка Гагарина все решали свои проблемы. Зинэтула Билялетдинов оказался перед почти неразрешимой задачей под названием «как вообще не давать ЦСКА бросать», ведь после поражения в прошлом матче это оказалось чуть ли не единственным шансом для казанцев. Реализация москвичей выглядит патологической. У Сергея Федорова была задачка попроще. Ему нужно было ввести в победный состав вернувшегося после болезни Андрея Светлакова. Тот занял законное место в центре третьего звена, где его подменял Семен Панкратов.

Ну все-таки больше всего головной боли было у айтишников КХЛ. Еще за два часа до начала матча официальный сайт лиги лег и не подавал признаков жизни. По слухам, причина в мощной Ddos-атаке. Справедливости ради, КХЛ поступила в высшей степени оперативно и бесплатно выложила трансляцию матча в ВК и на Youtube.

Еще один вызов «армейцам» бросил «Ак Барс». В этом финале команда, уступавшая в счете, ни разу не выигрывала матч. Отыгрывалась — да, но в итоге все-таки уступала. Из-за этого чуть ли не главной задачей для «барсов» был быстрый гол. И они сделали это! Станислав Галиев сначала запорол шикарный момент в большинстве, но уже в следующей смене после его броска Кирилл Семенов пошел на пятак и «доел» там шайбу.

Предполагалось, что обретя пусть даже минимальное, но все-таки преимущество, подопечные Билялетдинова будут его бережно оберегать. Билялетдинов это умеет как никто другой в нашем хоккее. Но с такими монстрами как ЦСКА сыграть безупречно все 60 минут попросту невозможно. Они будут вынуждать ошибаться и удаляться. Последнее и сделал Кирилл Петров, получив две минуты за подножку. Розыгрыш Нестерова с Окуловым и голевое подставление Слепышева как нестареющая классика.

Радулов, забросивший шайбу в прошлом матче, и на этот раз был одним из самых заметных игроков на площадке. В первой же смене он, например, удалился. В честь чего креативный «армейский» диджей поставил песню «Who let the dogs out?!» с характерным собачьим лаем. Стоит ли напоминать, какое прозвище есть у звезды «Ак Барса»? Не менее мемным стало его поведение на гимне РФ, когда Александр активно вертел головой. А на лавке он клюшкой чуть ли не прибил своего же вратаря Мифтахова. Что до хоккейной составляющей, то Радулов во втором периоде буквально «расколол» Даррена Дица, после чего создал сам себе голевой момент. Но не забил.

Второй период ЦСКА заканчивал мощнейшим штурмом ворот Тимура Билялова. Казанский вратарь метался в воротах, лежал и разве что на голове не стоял, но выстоял. Команды демонстрировали абсолютно равную игру как по статистике, так и по содержанию. Разве что казанцы уничтожали москвичей в силовой игре: 5-22 после двух периодов. Непросто Билялову пришлось и в середине третьего периода, когда неугомонный молодой форвард ЦСКА Полтапов в очередной раз заработал на себе удаление.

И ЦСКА дожал! Москвичей часто называют роботами или киллерами. Но тут они выступили в роли удава. Понемногу, по чуть-чуть сжимались на шее у барса и добились своего. На протяжении всего третьего периода ЦСКА постепенно прибавлял, а в итоге Каменев же подловил Билялова хитрым броском с нулевого угла. Теперь они всего в одном шаге от Кубка Гагарина.