23 апреля 2023, Воскресенье, 03:31

Самсонов снова переиграл Василевского! Голкипер «Торонто» пока побеждает в дуэли русских вратарей

nhl.com
Раньше «Кленовые листья» такой матч бы точно проиграли.

Серия между «Торонто» и «Тампой» при счете 1–1 перебралась из Канады в солнечную Флориду, но первый матч на своем льду не принес «Молниям» радости. Южане на протяжении значительно части поединка отыгрывались, но во ближе к концу второго периода Даррен Рэддиш при поддержке Никиты Кучерова впервые вывел «Лайтнинг» вперед. Оставалось лишь дотерпеть до конца, но именно этого хозяевам сделать и не удалось.

За минуту до конца основного времени «Торонто» спас Райан О'Райлли, к игре которого было много нареканий в регулярном чемпионате. Бывший партнер Владимира Тарасенко по чемпионскому «Сент–Луису» смог перевести встречу в овертайм, дав одноклубникам шанс на победу.

Напряжение в матче было настолько велико, что не выдержали нервы у лидеров команд. После одного из напряженных эпизодов скинули перчатки Стивен Стэмкос и Остон Мэттьюс, получившие по пять минут штрафа за драку.

«Это был классический случай того, как «Тампа» манипулирует арбитрами», — не стал стесняться после матча наставник «Торонто» Шелдон Кифи.

ВИДЕО

Мэттьюс в этом матче забил свой первый гол в нынешнем плей–офф, но героем встречи суждено было стать не ему, а защитнику Моргану Райлли. На последней минуте первого овертайма он запустил шайбу издали через трафик в зоне «Молний», и Андрей Василевский не смог среагировать на рикошет. Шайба влетела в ближний угол ворот «Тампы», заставив слезы наворачиваться у поклонников «Лайтнинг».

Таким образом, «Торонто» вышел вперед в серии (2–1) и лишь в четвертый раз за 11 овертаймов в «эпоху Мэттьюса» смог одержать победу. Стартовый вратарь «Мэйпл Лифс» Илья Самсонов отразил 36 бросков из 39, в том числе 8 — в овертайме и переиграл своего визави Василевского (24 сейва).

«В предыдущие годы мы бы такой матч проиграли. Но теперь у нас есть характер», — безапелляционно заявил Кифи.