Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 апреля 2023, Воскресенье, 07:00

Вы не поверите, но Кубок Гагарина выигрывали две женщины. Первая выходила молодого Дацюка благодаря пиявкам

Владимир Беззубов и Александр Федоров, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Врач и спец по спортивному праву.

Появится ли Данис Зарипов на Кубке Гагарина в шестой раз? Капитан Татарстан, безусловно, легенда. Даже если не перечислять его заслуги, рекорды и статистику, это единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина. И несмотря на то, что он уже объявил о завершении карьеры и не играет за «Ак Барс» в этом плей-офф, Данис имеет шанс стать шестикратным. Он был в составе команды на момент завершения регулярного чемпионата, а значит при успехе в финале, его фамилия будет нанесена на главный трофей лиги.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Там же есть много любопытных фамилий. В 2021-м на кубке оказался президент РФС Александр Дюков. Глава «Газпрома» Алексей Миллер становился обладателем Кубка Гагарина с двумя разными командами: СКА и «Авангардом». Два чемпионских сезона из Совета директоров питерского клуба застал нынешний губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Тогда как успех ЦСКА нанес на кубок фамилии главы «Роснефти» Игоря Сечина и премьер-министра страны Михаила Мишустина.

Впрочем, все эти фамилии стояли в первых рядах новоиспеченных чемпионов. Да и секретом это точно не является. Журналисты обращали внимание на то, что клубы регулярно отмечают своих спонсоров и покровителей. А вот кто из персонала или чуть менее высокопоставленных руководителей оказывался на Кубок Гагарина, известно не так широко. Например, сколько женщин упомянуты на главном хоккейном трофее России?

Ответ — две.

Причем представляли они как раз нынешних финалистов. Причем Елена Береснева в случае победы ЦСКА еще раз может появиться на кубке. Она продолжает работать в руководстве «армейцев» и считается очень ценным сотрудником. Ее называют правой рукой президента москвичей Игоря Есмантовича. Береснева прекрасно разбирается в спортивной юриспруденции, среди прочего отвечая в ЦСКА за контракты хоккеистов.

ХК ЦСКА

Вторая женщина-чемпион — Ольга Корнеева. Непосредственно к команде она была ближе, являясь врачом «Ак Барса». С командой на выезды не ездила, но находясь в тылу, прослыла надежным профессионалом. Корнеева застала разных игроков и тренеров «Ак Барса», а ее звездный час пришелся на рубеж XX и XXI веков. Именно тогда из Екатеринбурга в Казань перебрался юный Павел Дацюк. Талантливый, но проблемный. Не секрет, что если бы не казанские врачи, центрфорвард, известный как Волшебник, мог бы закончить с хоккеем задолго до своей всемирной известности.

«Новый тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов, первым заметивший талант Дацюка в ходе совместной работы в «Динамо-Энергии», попросил Петра Лернера разобраться с проблемой колена Дацюка. После операции, а получил Паша травму в матче в Ярославле, у него была контрактура, ограничение движения ноги. Нога была прямой, практически не сгибалась. Мы сказали, что попробуем помочь, хотя после операции прошел приличный срок. На Урале лечили Дацюка обычными методиками, пользы было мало. В Казани мы взялись за Дацюка. Поначалу было очень сложно. В начале 2000 года в Италии, на сборе в Больцано, мы очень серьезно занимались реабилитацией Павла — работали много и упорно. Там и пошли первые сдвиги. Сначала у парня было некоторое недоверие к нашей работе, но оно быстро закончилось, благо, Дацюк всегда отличался еще и просто бешеной работоспособностью. Профессионал высшего класса, буквально одержимый в работе! И когда он понял, что мы можем поставить его на ноги, дошло до него, и как он попер, остановить нельзя было, такой треск костей стоял, насколько Павел был трудолюбив. Работал и работал, так что это его заслуга, мы лишь помогли ему», — рассказывал Ильмир Хабибрахманов, также работавший в тем годы врач «Ак Барса».

photo.khl.ru

А специалистом, который на протяжении нескольких месяцев корпел над здоровьем Дацюка, была как раз. Она занималась с Павлом по новейшим методикам с использованием народной медицины и гирудотерапии. Гирудотерапия — лечение медицинскими пиявками, механизм воздействия которого в основном связан с антикоагулянтом гирудином, выделяемым пиявкой в кровь человека при кровососании. Именно пиявки будущей суперзвезде НХЛ и помогли. А женщина, нашедшая подход к организму Волшебника, продолжила работать с казанским клубом, застав первые чемпионства в новой лиге. На сегодняшний день, правда, Корнеева отношения к хоккею не имеет и ведет прием в казанских клиниках. Но они вместе с Еленой Бересневой прорубили окно в большой хоккей для представительниц прекрасного пола. Осталось дождаться в КХЛ тренеров-женщин и судей-девушек. Последним, правда, путь на Кубок Гагарина заказан, как бы лояльно они ни судили одну из команд.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0