19 апреля 2023, Среда, 09:00

Америку повергла в шок жуткая травма хоккеиста! Его лицо раскромсали коньком — пришлось наложить 75 швов

nhl.com
Сразу после операции Морган Баррон вернулся на лед. Героище!

Есть ли на свете какая–нибудь более яркая иллюстрация кубкового хоккея, чем игрок, которому сделали 75 швов, и который вернулся в игру? Именно это произошло с центрфорвардом «Виннипег Джетс» Морганом Бэрроном в первом матче стартового раунда против «Вегаса».

Стоит сразу сказать, что Бэррону невероятно повезло и все могло закончится намного хуже. Дело было так: в середине первого периода у ворот «Голден Найтс» случилась заварушка, и в какой–то момент голкипер «Вегаса» Лоран Броссуа оказался сидя на коленях, будучи повернутым лицом к своим воротам. Бэррон в это время пытался выковырять шайбу, метавшуюся по линии ворот и нагнулся, а сзади его приложили в спину и он лицом ударился о конек вратаря.

Хлынула кровь, и испугавшийся Бэррон смог быстро покинуть площадку. Он выбыл из игры, но удивительным образом смог вернуться, пропустив лишь остаток первого периода и часть второго. Он вернулся на скамейку запасных за 13:24 до конца второй двадцатиминутки, и был вынужден использовать полную защиту лица. Ему наложили 75 швов, но ни один критически важный орган не был задет.

ВИДЕО

«Это на самом деле неплохо. Доктора проделали большую работу, зашивая меня. Я был рад, что это не поставило меня в действительно плохое положение. Спасибо врачам, что меня «починили». Хорошо, что не задело глаз. Я видел приближение конька. Получилось неудачно, но главное, что не пострадали глаза», — сказал Бэррон, отделавшийся легким испугом.

В итоге Бэррон сыграл 10 минут 44 секунды, из которых полторы минуты пришлись на игру в меньшинстве. Кроме этого, он отметился пятью силовыми приемами и тремя бросками в створ ворот.

«Да, было жутковато. Но после этого ты получаешь заряд адреналина. Я был очень взволнован своей первой игрой в плей-офф. Так что просто не обращал на посторонние вещи внимания. Мне не довелось наблюдать большую часть конца первого периода и начало второго. Но было приятно вернуться на скамейку запасных, когда счет уже был 2:0. Я сидел у врачей, закрыв глаза, и слушал, как парни улюлюкают и кричат на скамейке, когда забивали. Это было классно», — добавил Бэррон.

Партнеры Бэррона по команде были рады его возвращению и впечатлены его желанием вернуться на лед после такой неприятной раны.

«То, что он вернулся после такого, многое говорит о его характере и его сердце. Он создал отличные моменты для нашей тройки. Никто из не знал, насколько серьезным был порез. Как правило, в таких моментах вы думаете, что это просто неаккуратная игра клюшкой. Подумаешь, пара швов, ссадина — налепили пластырь и вперед. Но тут другой случай, все было намного серьезнее. Внешне все выглядело страшно — как будто на него напала акула или он вышел из голливудской гримерной для фильма ужасов», — сказал центрфорвард Адам Лоури.

Тренер «Джетс» Рик Боунесс сказал, что возвращение Бэррона на скамейку запасных вдохновило команду.

«Он вернулся, посмотрел на меня и сказал: «Я готов». Это требует большого мужества. Это дало всем большой импульс», — добавил Боунесс.

Бэррон, сыгравший в своей первой игре плей-офф в карьере, в этом сезоне внес солидный вклад для «Джетс», играя, в основном, в третьей и четвертой тройках, но иногда его выпускали в топ–6.

Приобретенный в прошлом году, Бэррон забил 8 голов и набрал 21 очко в 70 матчах своего первого полноценного сезона в НХЛ и демонстрирует, что у него есть сила духа, так необходимая в плей–офф.