Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
29 марта 2023, Среда, 09:00

Потерял отца в день рождения, заслужил уважение Тарасова, тренировал Третьяка. История легенды ЦСКА Баулина

hctorpedo.pro
Поделиться
Комментарии
Выдающийся хоккеист и тренер.

В карьере уникального хоккеиста Юрия Баулина было четыре команды. Свой путь в большом хоккее он начал в московском «Спартаке», затем перешел в сильнейшую команду того времени — ЦСКА, а последние годы провел в ленинградском СКА и Усть-Каменогорском «Торпедо». Однако всем болельщикам наш герой запомнился как игрок московских армейцев. Именно с этим клубом связаны все его победы и достижения. В составе этой команды он провел невероятные 9 сезонов и выиграл абсолютно все, о чем только может мечтать любой советский хоккеист. А уникальность Баулину придавал тот факт, что он был в прямом смысле этого слова универсальным игроком — Юрий мог выйти на лед как в защите, так и в нападении. И действовал при этом на обоих позициях с одинаковой эффективностью.

Победы в советское время доставались хоккеистам с огромным трудом. Речь не столько о травмах или постоянных сумасшедших физических нагрузках, сколько о моральном напряжении. Оно появлялось вследствие того, что спортсмены по 10 месяцев в году сидели на базе и не видели родных. За счет этого тренеры пытались добиться идеальной дисциплины, которая впоследствии помогала игрокам показать максимальный результат на льду. Но даже то непростое время спустя годы Баулин вспоминал исключительно с улыбкой.

«Отечественный хоккей был совсем молодым, и от наших выступлений на международной арене во многом зависело его будущее, внимание к нему со стороны руководства страны. Воспоминания о тех годах у меня самые теплые. Даже на травмы былые спустя годы по-другому смотрю. На моем лице два следа от них остались: рассеченная бровь от великого Всеволода Михайловича Боброва, шрам от моего хорошего друга Юры Крылова. Обоих давно нет, а память о них — она вот, на лице. Нам все было интересно, в диковину. Все у нас было впервые — чемпионат мира, Олимпиада, и на обоих соревнованиях мы завоевали золото! Хоккей в целом складывался из великого труда простых смертных, о которых, к сожалению, сейчас почти не вспоминают», — говорил хоккеист.

ВИДЕО

Благо, долгая разлука Юрия Баулина с родными принесла свои плоды. Она трансформировалась в победы на льду. Вместе с ЦСКА он стал шестикратным победителем советского первенства и трижды завоевывал Кубок СССР. Причем именно при непосредственном участии героя этого текста началась гегемония армейцев в чемпионате СССР. В первые годы они пусть и побеждали, но их нельзя было назвать сильнейшей командой страны — в первых 8 первенствах ЦСКА стал чемпионом 3 раза. Само по себе это уже отличный результат. Но впоследствии команда начала творить фантастические вещи. Если вести отсчет с сезона-1954/55, то за следующие 35 лет армейцы поднимали над головой главный трофей страны 29 (!) раз. По количеству побед во внутреннем чемпионате с ними никто не может сравниться и близко. И, вне всяких сомнений, определенную роль в этом поразительном успехе сыграл и Баулин.

В 240 матчах Юрий забросил 112 шайб. Гроссмейстерский показатель для игрока, который не имел постоянного места в атаке и большую часть времени все-таки исполнял функции защитника. Это позволило ему войти в Клуб Николая Сологубова, куда попадали все советские защитники, забросившие за карьеру 100 и более шайб. А назван он в честь Сологубова потому, что именно ему первому из отечественных оборонцев удалось преодолеть рубеж в сотню точных бросков.

Добиться успеха в профессиональном спорте Баулину удалось, несмотря на детскую трагедию. Когда мальчику исполнилось всего 8 лет, погиб его отец. Баулин-старший был опытным летчиком-испытателем. Во время очередного вылета в октябре 1941-го он встретился с группой фашистских самолетов, противостоять которой у него, даже несмотря на весь опыт и знания, не было никаких шансов. Поэтому для Юрия день рождения навсегда остался не праздником, а днем траура. Да, это потрясение, вероятно, сделало его сильнее и заставило раньше повзрослеть, взяв на себя ответственность за обеспечение семьи. Но остаться без отца в столь раннем возрасте — не пожелаешь никому.

Баулин успел поиграть и за национальную сборную. В 1959 и 1960 годах он вместе с командой СССР завоевал золото чемпионатов Европы. Добавьте сюда бронзу Олимпиады и серебро и бронзу чемпионата мира, и станет понятно — его международная карьере удалась. Однако звание заслуженного мастера спорта нашло своего обладателя спустя почти 30 лет после того, как он повесил коньки на гвоздь. Решающую роль в этом сыграл легендарный Анатолий Тарасов, настоявший на присвоении этой награды шестикратному чемпиону СССР.

«Хорошо, конечно, когда заслуги хоккеистов оценивают не только по достоинству, а еще и вовремя. У меня же вышло необычно: заслуженным тренером я стал на 20 лет раньше, чем заслуженным мастером. В 1991 году меня представили к почетному званию по предложению Анатолия Владимировича Тарасова, чему я, признаться, был приятно удивлен. К сожалению только, сегодня звание несколько утратило былую значимость», — говорил Юрий.

Закончив карьеру в 1965 году, Баулин очень быстро нашел себя в новой жизни. Последний сезон в большом хоккее он провел в роли играющего тренера усть-каменогорского «Торпедо». Там же началась и его полноценная тренерская карьера. В те годы хоккей в Казахстане был еще не так развит, поэтому фактически наш герой встал у его истоков и дал огромный толчок для дальнейшего развития. Юрий привил игрокам местной заводской команды понятия дисциплины, трудовой этики, командной игры и других важнейших хоккейных аспектов, без которых невозможно добиться положительного результата. Как итог — уже на третий год его работы в «Торпедо» команда чуть не вышла в высшую лигу. Подопечные Баулина заняли второе место в первой лиге, уступив лишь свердловскому «Автомобилисту». Для казахстанского хоккея по тем временам это был оглушительный успех.

«Мне очень приятно, что за пять лет моей тренерской деятельности в Усть-Каменогорске удалось создать не только команду «Торпедо», но и — самое главное — основать школу. Школу, надо заметить, уникальную. Достойную Книги рекордов Гиннеса. Вдумайтесь только: сборная Казахстана на сто процентов составлена из воспитанников Усть-Каменогорска. Каково?» — говорил чемпион СССР.

После 5 сезонов в казахстанском хоккее Юрий подтвердил свой тренерский гений и на международном уровне. Встав у руля юниорской сборной СССР, он привел ее к трем победам на чемпионатах Европы. В команде героя этого текста блистал юный Владислав Третьяк.

Баулин тренировал детей до конца своих дней. Хоккей был для него смыслом жизни, поэтому без него он не представлял своего существования. 5 декабря 2006 года легендарный хоккеист и тренер скончался в реанимационном отделении городской больницы № 3.

ХК ЦСКА
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0