27 марта 2023, Понедельник, 21:08

Никитин — о ЦСКА: «Волков бояться — в лес не ходить. Для чего выигрывать сегодня, чтобы перестраховываться потом?»

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин прокомментировал победу над ЦСКА (2:1) в шестом матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина. Счет в серии стал 3-3.

— Во втором периоде пошли на изменения в тройках, играли в три звена. Не боялись, что не хватит сил на дальнейшие отрезки?
— ЦСКА доминировал в начале второго периода, нам надо было не думать о том, что будет дальше, нам нужно было «выжить». Считаю, что три оставшихся звена стабилизировали игру. Риск был оправдан.

— Максим Мамин забил очередной гол в этой серии. Просили ребят строже с ним сыграть?
— У соперника много хоккеистов, с кем надо строже играть. Против нас опытный оппонент, мы не выделяем кого-то индивидуально, готовимся к своей игре, подстраиваясь под нюансы соперника. Естественно, против ведущих форвардов наши защитники и те, кто работает на возврате, должны быть более концентрированы, но это игра, не всегда получается.

— По какой причине звено Андронова было заявлено первым?
— У них сегодня была задача, с которой, считаю, они справились — не просто сдержали лидеров соперника, но и забили свой гол. В плей-офф нет первого и четвертого звена, выигрывает только команда.

— В третьем периоде «Локомотив» много и хорошо оборонялся. Не боитесь, что в седьмой игре ЦСКА будет атаковать в таком режиме весь матч?
— Как говорится, волков бояться — в лес не ходить. Для чего было выигрывать сегодня, чтобы перестраховываться в седьмом матче? Естественно, это потребует максимальных затрат, но в седьмом матче мотивация должна быть на уровне.

— В первом периоде звено Андронова сыграло против всех сочетаний ЦСКА. Как можете это прокомментировать?
— Звено Андронова — опытные ребята, кто может стабилизировать игру. Это и происходило. Для этого нужны опытные парни в команде.