Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
28 марта 2023, Вторник, 05:00

Отец порол его ремнем и чудом не выбил глаз! Из-за детской травмы легендарного Михайлова не хотели брать в армию

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У Бориса были серьезные проблемы со зрением.

У большинства советских детей, родившихся во времена Великой Отечественной войны, было очень непростое детство. Одни были вынуждены голодать, другие в раннем возрасте остались без отцов, а кто-то и вовсе стал сиротой. Страна находилась в глубоком экономическом кризисе, поэтому легко не было практически никому. В это время и появился на свет будущий капитан ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов. Он родился 6 октября 1944 года. С одной стороны, юному Борису очень повезло — в отличие от многих сверстников, он не потерял отца на фронте. Михайлов-старший трудился слесарем-водопроводчиком, а его супруга работала на табачной фабрике «Ява». Помимо родителей у Михайлова было три брата — один старший и два младших.

Несмотря на то, что семье нашего героя удалось избежать потерь в ходе Великой Отечественной войны, жилось им очень непросто. Родители мальчика работали днями и ночами, чтобы прокормить четырех детей. В этой связи неудивительно, что воспитывались они в атмосфере постоянной строгости и жесткой дисциплины. Во времена СССР в целом повсеместно практиковался такой подход в отношении детей. А в семьях, где родители работали с раннего утра до позднего вечера практически без выходных, и подавно. Сам Борис рассказывал, что отец порол его и братьев даже за незначительные проступки. Если пытаться извлечь из этого факта хоть какие-то плюсы, то можно предположить, что такой подход родителей к воспитанию впоследствии помог Михайлову добиться успеха в хоккее. Как известно, он был одним из самых храбрых и самоотверженных игроков, который был готов терпеть любую боль. Не исключено, что жесткое воспитание сыграло в этом определенную роль.

ВИДЕО

И все бы ничего, но однажды, когда отец в очередной раз наказывал Бориса за провинность, он неумышленно чуть не лишил сына хоккейного будущего.

«В мае 1967 года меня призвали в армию, и я отправился в ЦСКА. Причем сначала брать не хотели, врачи в военкомате отказывались пропускать меня из-за проблем с глазами. Это старая история. Когда я еще был мальчишкой и как-то нахулиганил, отец взял в руки ремень и случайно задел им меня по правому глазу. И потом резко ухудшилось зрение. Конечно, я об этом никогда не говорил. Все же шло нормально, по игре претензий ко мне, пожалуй, никогда не было ни в одной команде, хотя, естественно, без ошибок не обходилось. В общем, Борис Павлович Кулагин взял мои документы, пошел к начальству военкомата, с врачом переговорил, и меня призвали», — рассказывал форвард.

РИА Новости

Уже невозможно представить, какая судьба ждала бы лидера национальной сборной, если бы в тот момент Борис Кулагин не вмешался и не решил неожиданно возникшую проблему. Благо, проблемы с правым глазом никак не помешали Михайлову стать двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира и живой легендой советского хоккея. А его отец погиб, когда Борису было всего 10 лет.

«Он отравился. Газом. Работал водопроводчиком, и они полезли чинить трубу, которая была заполнена ядовитым газом. Напарника откачали, а моего папу — нет… Это было послевоенное время. Во многих тысячах семей не было отцов, погибших в Великую Отечественную. А у нас произошла трагедия в мирное время», — с грустью вспоминал великий форвард.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0