Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 марта 2023, Воскресенье, 08:00

«Больше всех пил и лучше всех играл», преподавал в военном училище, умер от инфаркта. История Валентина Панюхина

http://hcks.moscow/
Поделиться
Комментарии
Один из его рекордов продержался почти 50 лет.

Валентин Панюхин потратил немало времени на то, чтобы найти свою команду. В возрасте 12 лет он начал заниматься хоккеем в детской команде «Красный Октябрь». Следующей остановкой на его хоккейном пути стали «Крылья Советов», которые он пополнил будучи уже сформировавшимся хоккеистом — к тому моменту ему исполнилось 18 лет. Сначала талантливый форвард выступал преимущественно за молодежный состав «Крылышек» и успел даже завоевать бронзовую медаль чемпионата СССР среди молодежи. Этот локальный успех помог Валентину обратить на себя внимание тренерского штаба калининского СКА. Как результат — следующий сезон он начал в составе нового клуба. Но не прошло и года, как Панюхин вновь остался без команды. Армейцев из Калинина неожиданно расформировали, поэтому в декабре 1963 года герой этого текста вместе со многими другими хоккеистами пополнил состав ленинградского СКА. И там он наконец обрел хоккейное счастье и стабильность. Следующие 14 лет он провел в этом клубе и стал его настоящей легендой.

Партнеры и соперники неоднократно называли Панюхина сильнейшим хоккеистом всего Ленинграда. Сам форвард не обращал внимания на комплименты коллег и восхищение болельщиков. Валентин отличался тем, что максимально адекватно воспринимал реальность и был далек от витания в облаках. Поэтому даже осознавая свой высокий уровень, он находил мотивацию для продолжения работы над собой и усовершенствования своего мастерства.

Единственной слабостью героя этого текста, которая в конце концов его и погубила, стала любовь к алкоголю. Панюхин был в состоянии выдержать любые физические нагрузки и проявлял характер в каждом матче, но против своего пристрастия к горячительным напиткам он был бессилен. Что, впрочем, практически никак не сказывалось на его игре. Как говорил одноклубник Валентина Константин Меньшиков, он «больше всех пил и лучше всех играл». Страшно даже представить, в какого игрока мог вырасти форвард СКА, если бы не его пагубные привычки.

ВИДЕО

Большую часть карьеры Валентин провел в тройке с Дмитрием Копченовым и Юрием Глазовым. С этими партнерами ему удавалось показывать свой лучший хоккей и демонстрировать максимальный уровень взаимопонимания.

Неудивительно, что за 14 сезонов в составе ленинградского СКА он установил сразу несколько клубных рекордов, которые держались десятки лет. Например, наш герой стал рекордсменом по количеству проведенных подряд матчей. Даже несмотря на проблемы с алкоголем, Валентин сумел сыграть 197 встреч кряду. Это достижение держалось следующие 45 лет, пока в 2013 году шведский форвард СКА Тони Мортенссон не превзошел его.

А 20 октября 1972 года вошло в историю ленинградских армейцев как день, когда Панюхин стал первым игроком СКА, набравшим 200 очков. Причем 140 из них пришлись на заброшенные шайбы, а 60 — на результативные передачи. А всего за карьеру в этой команде нападающий записал на свой счет 260 баллов в 431 матче. Фантастические показатели для человека, который за пределами площадки вел далеко не самый спортивный образ жизни.

По окончании карьеры Панюхин был включен в символическую сборную Ленинграда 1947–1974 годов. После ухода из большого хоккея он окончил Военный институт физической культуры и работал преподавателем в Высшем военном училище в Петродворце. А 15 января 1994 года легенда ленинградского СКА скончался из-за инфаркта.

ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0