25 марта 2023, Суббота, 17:55

Федоров — после поражения от «Локомотива»: «Не вижу никаких больших проблем в игре ЦСКА»

Евгений Семенов, Sport24

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал поражение от «Локомотива» (0:1) в пятом матче серии второго раунда Кубка Гагарина. Армейцы ведут в серии со счетом 3-2. Шестой матч серии состоится 27 марта во Ярославле.

— Понятно, после двух периодов скапливалось давление на площадке. Понятно, что игра шла до гола. К сожалению, нам забили. Хочу сказать, что те моменты, которые мы создали, достаточно качественные. Не вижу никаких проблем больших по нашей игре. И конечно, мы очень хотели сегодня выиграть. Хороший матч, с нашей точки зрения, по горячим следам. Старались, делали правильные вещи. Готовимся дальше, это плей-офф — отличная пора для решительных действий.

— С трибун показалось, что ЦСКА больше ждал ошибку соперника, чем старался заставить «Локомотив» ошибиться.

— По горячим следам, может, какая-то доля в этом есть. Это нормально, это психология. Я считаю, что это присуще команде, которая очень хочет. Подумаем, переспим с мыслями, будем готовиться к следующей игре.

— С чем связаны такие невысокие скорости в сегодняшней игре?

— За соперника не буду отвечать, у них положение такое было, 1:3, осторожничали. С нашей точки зрения, мы правильно сыграли. Первый период очень хотели забить. Не скажу, что скорости были такие же, как в прошлой игре в Ярославле. Конечно, визуально, можно сказать, что скорости были меньше. Но мы играли в агрессивный хоккей, особенно в первом периоде были хорошие смены. Соперник делал свои правильные ходы. Но согласен, в плане скоростей игра не была такая интенсивная.

— Согласны ли вы с тем, что на ход матча повлияли неигровые факторы?

— Они всегда присутствовали в той или иной мере — где-то больше, где-то меньше. Мы никогда не будем настраивать наш коллектив на посторонние факторы; нет смысла, это часть игры. Мы настраиваем ребят на простые вещи, которые мы делали хорошо весь сезон. Фокус на то, что приносит результат. С этой точки зрения намного легче готовиться к играм, намного легче играть. Думаешь о своей индивидуальной игре и звеньях в пятёрках, в парах защитников. Меньше давления. Очень приятно играть дома, приехать из Ярославля со счетом 3:1. Психология есть психология.

— Не было ли мысли, что не хватит этой психологии на то, чтобы сегодня закончить серию? И не ставили ли перед собой цель, что нет права на ошибку?

— Честно, мыслей не было. «Локомотив» — серьезная команда, которая показала во всех пяти матчах атакующий хоккей. Они здорово двигали шайбу к нашей зоне, нам пришлось приложить много усилий, чтобы немного перестроиться под такую агрессивную манеру игры. Но по счету больше сыграли соперники. Психология во всем, но жизнь продолжается, мы сыграли хорошо и достойно. Но без труда не вытянешь ничего из пруда. Нужно было быть позлее в некоторых моментах, — цитирует Федорова пресс-служба ЦСКА.