Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 марта 2023, Четверг, 14:16

Ротенберг: «Нужно так работать, чтобы в футбольной «Барселоне» смотрели фильмы о хоккейном СКА»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер СКА Роман Ротенберг рассказал о том, что в клубе смотрят фильмы о футбольной «Барселоне», и подчеркнул, что СКА надо стремиться к тому, чтобы другие смотрели фильмы о петербургской команде.

В среду СКА обыграл «Торпедо» (5:3) в четвертом матче 1/4 финала Кубка Гагарина и вышел в полуфинал турнира.

— Серия СКА — «Торпедо» имела очень большой рейтинг. Это связано с тем, что команды играют в атакующем стиле?

— Это связано и с подходом клуба как организации. После золотой Олимпиады‑2018 в Пхенчхане мы создали рабочую группу и думали, как нам двигаться вперед. Мы понимали, что с таким «стоячим» хоккеем нам больше ничего не выиграть. Это я говорю в общих словах. И мы задумались: куда мы пойдем дальше? Мы годами формировали стратегию, и не все были готовы к этим изменениям. Тут и тренерская работа совсем другая, и другие упражнения. Но мы делаем шаги вперед, в том числе — благодаря команде «Торпедо», нашей совместной работе. Мы вместе развиваем российский хоккей.

И мы рассчитываем, что будет все больше и больше тренеров, которые станут работать по‑новому, а не копировать наши старые подходы.

— Можно ли сказать, что в серии СКА — «Торпедо» словно встретились две «Барселоны»: команда Кройффа с тотальным футболом и команда Гвардиолы с тики‑такой?

— Знаете, я очень слежу за «Барселоной» и мы даже смотрели кино об этом испанском клубе. Есть такой документальный фильм, который называется «Отдай пас». И он о том, как формировалась идеология «Барселоны». Всем рекомендую его посмотреть.

Повторю, что нельзя копировать, быть плагиатором. Надо брать лучшее, но делать свое. Мы сейчас смотрим фильмы о «Барсе». Но нужно так работать, чтобы фильмы снимали о нас. Пусть там, в «Барселоне», смотрят фильмы о хоккейном СКА. К этому надо стремиться, — приводит слова Ротенберга «Матч ТВ».

ХК СКА
ФК Барселона
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0