22 марта 2023, Среда, 02:30

Овечкина короновали в Америке! В честь русской суперзвезды сделали трон, а Ови грохнул великий рекорд Гретцки

nhl.com
13-й сезон с 40 голами — фантастика!

Перед домашним матчем «Вашингтона» с «Коламбусом» (6:7 ОТ) клуб хозяев чествовал Александра Овечкина. Была организована специальная церемония в честь того, что россиянин в декабря 2022 года забил 802–й гол в карьере и обогнал Горди Хоу, заняв второе место в списке лучших снайперов.

В коридоре арены Ови встречали верные фанаты.

ВИДЕО

В честь него подготовили специальный трон из 802 шайб.

ВИДЕО

Игроки «Кэпиталз» вышли на лед в одинаковых джерси.

ВИДЕО

А еще «Столичные» показали трибьют-видео с речью Никласа Бэкстрема, а на церемонии присутствовала большая часть ближайших родственников Овечкина: его жена Настя, сыновья Сергей и Илья, мать Татьяна и брат Михаил. Вместе с Овечкиным на лед также вышли мажоритарный владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис, президент «Кэпиталз» Дик Патрик, заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли, помощник исполнительного директора профсоюза игроков Рон Хейнси и Марк Хоу (сын Горди Хоу). Фанаты «Кэпиталз» были возбуждены еще до начала церемонии, и по всей арене слышались крики «Ови». Ну и оцените коллекцию подарков для русской суперзвезды — от клюшки с Суперсерии-72 до хрусталя Тиффани.

ВИДЕО

Само собой, что не забить после этого Овечкин просто не мог. Уже на шестой минуте встречи он открыл счет, забросив свою 40–ю шайбу в сезоне. 37-летний российский форвард забивает минимум 40 голов уже в 13-м сезоне подряд и Овечкин превзошел рекорд, который ранее делил с Уэйном Гретцки (12 сезонов). 11 сезонов с 40+ голами нет ни у кого, а Марио Лемье и Марсель Дионн забрасывали не менее 40 шайб в НХЛ 10 сезонов кряду.

ВИДЕО

Первоначально гол был приписан Дилану Строуму, но арбитры изменили протокол, чтобы отдать рекорд Овечкину. Стром заработал результативную передачу, как и Том Уилсон. Все трое играют вместе после перестановок в составе, которые провел главный тренер Питер Лавиолетт, и, похоже, эти изменения окупаются.

«Этот парень собирается установить рекорд. Это был уже третий отличный момент в матче, который Ови сыграл вместе со мной», — сказал Дилан Строум NBC Sports Washington во время первого перерыва.

«Остается только невозможное!» — так анонсировала пресс–служба «Вашингтона» гол Овечкина в своих социальных сетях. «Еще одна веха Ови! Он только что превзошел Гретцки по количеству сезонов с 40 голами», — вторила «Вашингтону» НХЛ.

Овечкин побил рекорд Гретцки всего за 18 сезонов, и все это в эпоху, которая обычно характеризуется более низкими показателями результативности. Всего четыре игрока забили 40 или более голов в возрасте 37 лет и старше, причем последний из них сделал это в 2005 году — это был Брендан Шэнахэн, а Овечкин тогда играл свой первый сезон за океаном.

Единственным годом, когда Александру не удалось достичь показателя в 40 шайб был сезон–2020/2021, сокращенный из-за пандемии. Сейчас Овечкин отстает от Уэйна Гретцки всего на 74 гола.

Кстати, «Вашингтон» проиграл «Коламбусу» в овертайме со счетом 6:7, но результат матча в этот вечер точно никого не волновал.