Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 марта 2023, Воскресенье, 12:00

Родился в глухой деревне, весил всего 65 кг, стал олимпийским чемпионом, страдал от сердца. История Хлыстова

hcks.moscow
Поделиться
Комментарии
Легенда «Крыльев Советов».

Николай Хлыстов — живой пример того, что при наличии таланта, характера и целеустремленности можно добиться больших высот, живя на периферии — вдалеке от больших городов, крупных спортивных центров и секций. Детство будущего форварда «Крыльев Советов» прошло в небольшой деревушке в Рязанской области под названием Вяжневка. Николай с юных лет проявлял интерес к игровым видам спорта. Но особенно ему нравился хоккей. Вскоре простое увлечение переросло во что-то большее — тренер «Крыльев» Владимир Егоров заприметил спортивного парня и пригласил в команду. Именно ему Хлыстов обязан своей прекрасной хоккейной карьерой.

История нашего героя необычна не только тем, что он смог выбраться из советской глубинки. Николай обладал габаритами, которые совершенно не подходили для такой жесткой игры, как хоккей — его рост составлял всего 167 см, а вес не превышал 65 килограммов. Поэтому с самого начала профессиональной карьеры талантливый нападающий должен был выживать и пользоваться своими сильными сторонами — бешеной стартовой скоростью и фантастической техникой владения клюшкой. Говорят, что кроме великого Всеволода Боброва в этом ему не было равных во всем Советском Союзе. При этом Хлыстов обладал редким для тех времен качеством — его голова всегда была поднята, благодаря чему он быстрее остальных оценивал ситуацию на льду и мог одной передачей создать опасный момент у чужих ворот.

ВИДЕО

Уроженец Рязанской области дебютировал в большом хоккее в составе «Крылышек» в 1950 году. Тогда ему было всего 18 лет. Учитывая тот факт, что большую часть жизни Николай провел в деревне и не занимался хоккеем на систематической основе, ему нужно было время для адаптации к такому высокому уровню. На это ушло несколько лет. Зато потом Хлыстов раскрылся по-настоящему — в сезоне-1952/53 он забросил 22 шайбы и стал одним из лучших снайперов команды. После этого тренерский штаб решил поставить форварда к Михаилу Бычкову и Алексею Гурышеву. Так родилась одна из самых опасных и результативных троек той эпохи.

Уже в следующем сезоне тройка Хлыстов — Бычков — Гурышев забила 2/3 всех голов клуба: «Крылья» забросили 93 шайбы, 63 из которых пришлось на это сочетание. Просто фантастический результат. Трио прекрасно дополняло друг друга. Михаил Бычков не обладал изящным катанием или совершенной техникой, зато он был старательным и боевитым. Алексей Гурышев мог похвастать приличными габаритами и сильным броском. Николай Хлыстов, в свою очередь, был самым талантливым игроком той тройки и отвечал за креатив. Во многом именно благодаря этому сочетанию в 1950-х годах «Крылышки» могли на равных бороться с сильнейшими клубами страны. В 1951 году они выиграли Кубок СССР, в 1955 и 1956 годах взяли серебро, а спустя год — золото. Для команды, не обладавшей ресурсами ЦСКА или «Спартака», это был настоящий успех.

Само собой, в тренерском штабе национальной сборной не могли пройти мимо яркой тройки «Крылышек», которая устраивала концерты в каждом матче. Дебют Хлыстова и компании в составе команды СССР состоялся на чемпионате мира и Европы в Швеции в 1954 году. С командной точки зрения он получился для сборной успешным — советские хоккеисты взяли золото. Но у нашего героя игра не клеилась. В 6 матчах он заработал 3 очка. Зато Николаю удалось блеснуть на единственной Олимпиаде в жизни. В Кортина д’Ампеццо сборная СССР победила в 7 из 7 матчей с общим счетом 40:9, а Хлыстов набрал 5 (1+4) результативных баллов в 6 встречах, внеся весомый вклад в завоевание олимпийского золота.

hcks.moscow

Карьера героя этого текста оборвалась резко и неожиданно. В 1961 году он повесил коньки на гвоздь и устроился тренером в команду «Красный Октябрь». При этом Николай не забывал свои корни и регулярно приходил на матчи «Крыльев», которые и дали ему путевку в большой хоккей.

С возрастом олимпийский чемпион начал страдать от проблем с сердцем и болей в ногах. Несмотря на это, Хлыстов никогда не жаловался и продолжал нахаживать большие расстояния по проселочной дороге, на которой он будучи юношей бегал с утра до вечера. Легенда «Крыльев» ушел из жизни 14 февраля 1999 года. А спустя всего полтора года его свитер был поднят под своды Дворца Спорта «Крылья Советов».

Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0