11 марта 2023, Суббота, 10:37

Тамбиев: «Адмирал» сотворил сенсацию. Я до конца не верил, что мы можем пройти «Салават»

saryarka-hc.kz

Главный тренер «Адмирал» поделился эмоциями после выхода команды в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Сегодня, 11 марта, «Адмирал» на своем поле нанес поражение «Салавату» в 6-м матче со счетом 3:2 и выиграл серию (4-2).

— Хочу начать с комментариев благодарности Владивостоку и нашим болельщикам, которые весь сезон поддерживали команду. Мне нравится Владивосток, и я ценю наших болельщиков. Это диванным экспертам. Тем, кто должны пресс-конференции организовывать. А меня два раза перебили. Это и было неуважение к болельщикам.

Серия была упорная. Была огненная. Но я настолько горд этими ребятами и сам не ожидал, что они могут из себя доставать и прыгать выше головы. Ставить на весы мастерство Уфы и наших ребят? Фаворитом был «Салават». Но они слушают тренеров и выполняют. Это же на протяжении всей серии. Я не ожидал, что они так могут терпеть и придерживаться плана на игру, не удаляться и так далее. Горд, что я работал и работаю с этими ребятами. Большое спасибо моему тренерскому штабу. Мы подарили большой праздник Владивостоку. Сотворили сенсацию. Я до конца не верил, что можем пройти в Уфу. Меня эмоции перехлестывают. Я весь сезон их копил. Это была крутая серия. Этот гол Берлева за 2 минуты до конца с травмой. Большое спасибо, что он доиграл этот матч. А этот гол дорогого стоит. Настолько ребята прониклись верой в тренера и что они могут пройти «Салават». Психология играет решающую роль в плей-офф. Всегда говорил, что определяют нюансы и человеческий фактор.

— Какой самый сложный отрезок для вас сегодня был? И какой самый сложный матч серии был?

— Такого отрезка не было. Была обоюдоострая игра. Когда «Салават» сравнял счет и воспользовался ошибкой, то думал, что будет овертайм. Еще раз отмечу Берлева. Он играл на одной ноге. Настолько огненная серия была, что не могу назвать момент. Мы пятый матч могли проиграть. Но «Салават» настолько мастеровитая и добротная команда. Видно, что на той игре их поражение не сказалось. Все с чистого листа. Нам было сложнее играть, чем «Салавату». Я никогда не был в плей-офф КХЛ. Игроков тоже не много. Они сами не верили, что могут. Такая тонкая грань. Настолько не переборщили, подготовили. Мы не тренировались, не раскатывались даже. Поели, поспали, играли. Я честно такого никогда как тренер не проходил. Настолько все сложно. У меня такой большой опыт. Конечно, все проанализирую. Кто знал ребят и меня до плей-офф? Терпение и труд все перетрут. Это относится к «Адмиралу», — приводит слова Тамбиева «БИЗНЕС Online».