9 марта 2023, Четверг, 21:41

Ротенберг о поступке Душака: «Он сделал это специально. Получилось на тоненького — вопрос жизни и смерти»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг высказался о победе над минским «Динамо» (6:3) в 5-м матче 1/8 финала Кубка Гагарина. В конце 2-го периода американский защитник белорусской команды Джозеф Душак в момент броска ударил клюшкой в лицо нападающего петербуржцев Марата Хуснутдинова. Кроме того, травму получил форвард армейцев Захар Бардаков.

— Хорошая боевая игра плей-офф. Отдельная благодарность команде — держали удар, все в крови, выгрызли победу. Соперник применял свои грязные канадские приемчики, но мы на них не повелись. На провокации ответили голами. Спасибо всей арене, которая гнала нас вперед. Готовимся к следующей игре. Надо брать следующий матч.

— В концовке второго периода вы эмоционально отреагировали на эпизод с Душаком и Хуснутдиновым. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Знаете, есть правила игры в хоккей, а есть жизненные понятия. Наверное, по правилам хоккея нет нарушения в том, что в момент броска Душак ударил клюшкой по лицу нашего игрока. Но он мог этого не делать. Он сделал это специально. Там получилось на тоненького — вопрос жизни и смерти. Так не делается. Будем наказывать голами за все эти грязные приемчики, нам не привыкать. Канадцы так играют, но они должны понимать, что есть жизненные правила. Почему, когда наши хоккеисты приезжают в НХЛ, они себе такого не позволяют? Канадцы приезжают сюда, играют так, что можно не просто здоровье потерять, а вообще… У нас столько хоккеистов в этом сезоне выпали из-за травм. Держим удар. Будем отвечать на это голами — другого варианта у нас нет.

— Каково состояние Бардакова?

— Надеемся, что он вернется к следующей игре, так же, как и Марат Хуснутдинов, который вышел играть уже сегодня. Посмотрим, доктора работают. Пока у меня нет полной информации, но верим, что они сыграют.

— К какому хоккею будете готовиться в Минске?

— Вы все видели. Серия продолжается. Мы можем сыграть лучше, нам есть над чем работать. Сегодня показали командный дух, характер — то, что нужно в плей-офф. Это нас закаляет. Будем сильнее. «Динамо» — серьезный соперник с сильным тренерским штабом. Просто надо иногда понимать, что мы играем в Санкт-Петербурге, а не в Эдмонтоне. Брат Крейга Вудкрофта работает в «Эдмонтоне» главным тренером. Но мы в России, надо соблюдать правила — правила хоккея и правила жизни. У нас все впереди, готовимся к жесткому канадскому хоккею. Ожидаем от соперника всего, чего угодно.

— До второго перерыва СКА демонстрировал, пожалуй, свой лучший хоккей в этой серии. Какие выводы сделали после прошлого матча? За счет чего удалось все улучшить?

— Наша задача — найти слабые стороны у соперника и улучшить свои сильные стороны. Да, мы внесли определенные тактические изменения, многое поменяли, нашли ключ к победе. Больше ничего сказать не могу, вы сами все прекрасно понимаете. Впереди следующий матч, — приводит слова Ротенберга сайт СКА.

Счет в серии стал 3-2 в пользу СКА. Шестая игра пройдет в Минске, 11 марта.