Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 марта 2023, Пятница, 07:00

Ротенберг ругался на английском языке и чуть не вышел на лед! Главного человека СКА вывели из себя канадцы

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Серия с минским «Динамо» — замена матчам со сборной Канады?

Накануне в КХЛ определился первый участник второго раунда плей-офф. В пяти матчах с «Витязем» разобрался «Локомотив». То, что на первый взгляд далось ярославцам довольно легко, скрывало за собой аж три овертайма. Вот и в серии СКА — «Динамо» все складывается не так просто, как можно было подумать до начала розыгрыша Кубка Гагарина. Петербуржцы хоть и ведут в счете, но минчане у них попили уже немало крови. И это лишь отчасти фигура речи.

Собственно, пятый матч, в котором СКА одержал победу, оказался крайне выматывающим. Как в физическом, так и в психологическом плане. Счет 6:3 во многом обманчив, ведь пятую и шестую шайбу Марат Хайруллин забросил в пустые ворота, а интрига сохранялась до последних минут. Но главным индикатором того, что «Динамо» оказался для СКА вовсе не проходным соперником, стали эмоции Романа Ротенберга.

Главный тренер армейцев по-настоящему вышел из себя в третьем периоде. Он подошел на край скамейки и еще чуть-чуть — оказался бы прямо на льду. Будто канатоходец Ротенберг не просто стоял и жестикулировал, но активно ругался со скамейкой минчан. Причем диалог он вел на английском языке, а фразы, которые можно было услышать, оказались явно нелестными.

Ротенберг и раньше не стоял памятником на лавке. Он не такой спокойный тренер как Зинэтула Билялетдинов или Игорь Никитин. Босс СКА частенько призывает судей, жестикулируя по тем или иным моментам. А его «кулак победы», выкинутый после победы над ЦСКА в регулярном чемпионате, ушел в народ и стал частью хоккейного фольклора. Но такого эмоционального Ротенберга как вчера в Ледовом мы еще не видели. Так что же его вывело из себя?

Спусковым крючком в этой истории стало вбрасывание, которое в своей зоне проиграл центрфорвард СКА Марат Хуснутдинов. Шайба пошла на синюю линию, а армеец постарался исправить ситуацию. Он довольно отчаянно прыгнул за шайбой, из-за чего напоролся на клюшку Джозефа Душака. Американский защитник бросал, но вместо шайбы попал по лицу Марату. Это и возмутило наставника Хуснутдинова. Свою позицию более подробно и уже менее эмоционально Ротенберг донес на пресс-конференции.

«Знаете, есть правила игры в хоккей, а есть жизненные понятия. Наверное, по правилам хоккея нет нарушения в том, что в момент броска Душак ударил клюшкой по лицу нашего игрока. Но он мог этого не делать. Он сделал это специально. Там получилось на тоненького — вопрос жизни и смерти. Так не делается. Будем наказывать голами за все эти грязные приемчики — нам не привыкать. Канадцы так играют, но они должны понимать, что есть жизненные правила. Почему, когда наши хоккеисты приезжают в НХЛ, они себе такого не позволяют? Канадцы приезжают сюда, играют так, что можно не просто здоровье потерять, а вообще…»

Глядя на лицо Хуснутдинова, понимаешь: последствия, и без того жутковатые, могли быть куда более плачевными. Ротенберг, по всей видимости, так остро реагирует еще и потому, что Марат — его любимчик. Летом он даже назначал того капитаном, но потом отдал нашивку более опытному Дмитрию Яшкину. Но что-то нам подсказывает, что срыв Ротенберга связан еще и с персонажами на противоположной лавке. А там помимо белорусов сплошь канадцы и американцы. Встреча с ними для Романа Борисовича это нечто особенное.

«Сильный соперник, много канадцев. Вы и сегодня, и в предыдущей игре видели канадский стиль, провокации, лезут под кожу. Это хоккей. Нам нужно уметь держать удар, не вестись на грязные канадские штучки и на провокации отвечать голами», — эти слова Ротенберг произнес после второй игры в серии, которую СКА завершил победой.

О чем же говорил главный тренер петербуржцев? Дело в том, что СКА хоть и победил, но натерпелся от соперника. Хайруллин получил удар в голову от Дерябина. Никишину попали между ног клюшкой — постарался обладатель Кубка Стэнли Пакетт. В конце концов, тот самый «подкожный» хоккей исполнял Меркли. В итоге канадца удалили до конца матча удалили за непристойный жест. Всех троих, белоруса и двух игроков с родины хоккея, на следующий матч дисквалифицировали. Зато вернувшись, тот же Меркли набрал два очка и помог сравнять счет в серии.

Все эти случаи не означают, что СКА бьют, а сами петербуржцы выступают в роли плюшевых мишек. Они бьют в ответ и тоже получают удаления. Не щадят соперника Педан, Яшкин и другие силовики из состава армейцев. В итоге получается коктейль из эмоций, грязи и довольно зрелищного хоккея. Пожалуй, самого зрелищного во всем первом раунде Кубка Гагарина. И что-то нам подсказывает, что не в последнюю очередь такой характер серии идет от особого настроя Ротенберга на канадцев. В отсутствии международных матчей сборной России для вице-президента ФХР такая заруба — своего рода отдушина.

ХК СКА
ХК Динамо Минск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0