Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 марта 2023, Среда, 09:00

Пугали полицейскими, развесили антисоветские лозунги и жестко били на льду. Как в США встречали великий ЦСКА

youtube.com
Поделиться
Комментарии
«Филадельфия» была готова на все ради победы.

Матч «Филадельфии» и ЦСКА в рамках клубной Суперсерии 1976 года стал одним из самых грязных в истории мирового хоккея. Формально он имел статус товарищеского и абсолютно ничего не решал. Тем удивительнее было наблюдать за тем, что вытворяли на льду хоккеисты «Флайерз». Хозяева с первых секунд устроили настоящую охоту на игроков ЦСКА и пытались нанести им серьезные травмы практически в каждом игровом эпизоде. Например, в одном из моментов защитник Эд Ван Имп выскочил со скамейки штрафников, и через всю площадку устремился к Валерию Харламову. Результатом этого забега стал грубейший удар локтем в голову, после которого советский форвард был отправлен в нокдаун. И таких эпизодов в той игре было целое множество.

Как известно, встреча закончилась победой «Филадельфии» со счетом 4:1. Показательно, что этот успех не признавали даже соотечественники действующих обладателей Кубка Стэнли. По словам местных болельщиков и репортеров, «ЦСКА не мог показать свой максимум, потому что им пришлось защищать свои жизни».

ВИДЕО

Интересно, что на московских армейцев оказывали психологическое давление еще задолго до матча. Сразу по прилету одной из сильнейших команд Советского Союза в Филадельфию, ее автобус был окружен огромным количеством полицейских машин. Армейцев это очень удивило. Поскольку до этого в рамках турне они успели побывать в Нью-Йорке, Монреале и Бостоне. И ни в одном из перечисленных городов к ним не было такого внимания со стороны правоохранительных органов.

«С этой минуты полицейские не отходили от нас ни на минуту. Они сопровождали нас буквально повсюду. В отеле мы разместились на одном этаже, и первую комнату занимали полицейские. Дверь туда была постоянно открыта, и охрана видела, кто входит, кто выходит из лифта, и если кто-то из ребят собирался пройтись по городу, то об этом следовало предупредить полицию. «Ангелы-хранители» неизменно следовали за нами на небольшом расстоянии. Нам рекомендовали пешком далеко не ходить, но уж если мы все-таки настаивали на своем, то полицейские маячили где-то рядом», — рассказывал Валерий Харламов.

youtube.com

Разумеется, такой надзор возмутил советских хоккеистов. Формально им объяснили это тем, что Филадельфия является одним из центров сионизма (политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа), поэтому могут произойти любые провокации. Но игроки сборной СССР были убеждены, что дело в желании принимающей стороны оказать психологическое давление на соперника. И это продолжалось вплоть до стартового свистка.

«Зрители принимали нас плохо, хуже, чем в других городах, где все было иначе, где публика вела себя достойно. И атмосфера вокруг матчей в Нью-Йорке, Монреале, Бостоне была другой, хотя и тамошним поклонникам хоккея очень хотелось, чтобы их команда одолела чемпиона СССР. Публика по-своему готовилась к матчу. Выехав на разминку, мы увидели антисоветские лозунги, написанные по-русски и обращенные, стало быть, к спортсменам. К гостям, любезно приглашенным за океан. Эти лозунги прикрепляли к прозрачным бортам, чтобы мы, проезжая мимо, разобрали все, что написано», — вспоминал Харламов.

Да, в итоге «Филадельфия» выполнила свою задачу и добилась победы в этой встрече. Вероятно, далеко не в последнюю очередь благодаря провокациям перед матчем и грязной игре в его процессе. Но стоило ли оно того? В этом есть большие сомнения.

ХК ЦСКА
ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0