Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 февраля 2023, Среда, 11:00

Сумасшедшая концовка в КХЛ! Такой борьбы за плей-офф в истории еще не было: все расклады

Эльвира Салимова, Павел Табарчук, Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Барыс» уже почти за бортом, «Спартак» еще цепляется.

Уже сегодня в КХЛ может определиться победитель регулярного чемпионата. Кандидат на победу всего один — СКА. При этом питерский клуб сегодня не играет. За него все могут сделать московские армейцы, если проиграют «Локомотиву». По части борьбы за Кубок Континента: реальная борьба умерла еще в первые месяцы сезона. Однако в остальном нынешний чемпионат КХЛ беспрецедентен по уровню конкуренции. И особенно ярко это проявляется в битве за плей-офф.

До конца регулярного чемпионата осталось чуть меньше двух недель. К этому времени математических шансов на попадание в плей-офф лишились только две команды — «Сочи» и «Куньлунь». При этом по сравнению с самими собой образца двух предыдущих сезонов китайцы сделали шаг вперед. Безнадежными они точно не выглядели. Де-факто потерял шансы на плей-офф и «Барыс». Астанчане отстают от восьмого места на шесть очков, что выглядит критично.

Учитывая, что всем восточным командам, борющимся за плей-офф, осталось провести по пять игр, «Барысу» нужно выиграть как минимум три. Это как минимум, то есть при условии, что все (!) конкуренты проиграют все (!) свои матчи. Что, согласитесь, абсолютно нереально. Да и клуб из Казахстана ждут встречи как минимум с «Авангардом» и «Локомотивом». На свои бывшие команды наверняка будет особый настрой у Андрея Скабелки, но сможет ли он достучаться до своих подопечных?

olympic.kz / khl.ru

«Барыс» рискует всего в третий раз в своей истории остаться без кубковой весны. Хотя, казалось бы, астанчане закупились очередной партией качественных легионеров, а в клуб вернулся тренер, с которым они доходили до второго раунда Кубка Гагарина. Однако далеко не все то золото, что блестит. Точно так же не все иностранцы, приезжающие в Казахстан, способны быть лидерами. Но больше всего «Барыс» подкосила искусственная ставка на доморощенных молодых игроков, которые попросту не соответствуют уровню КХЛ.

Так что же с борьбой за плей-офф? Будем разбираться.

Восток

«Амур» — 67 очков (63 игры)

16 февраля I Хабаровск I «Автомобилист»

18 февраля I Хабаровск I «Ак Барс»

19 февраля I Хабаровск I «Ак Барс»

23 февраля I Владивосток I «Адмирал»

25 февраля I Хабаровск I «Адмирал»

«Нефтехимик» — 65 очков (63 игры)

15 февраля I Магнитогорск I «Металлург»

17 февраля I Омск I «Авангард»

20 февраля I Нижнекамск I ХК «Сочи»

22 февраля I Нижнекамск I «Металлург»

24 февраля I Нижнекамск I «Куньлунь»

«Трактор» — 64 очка (63 игры) ⠀

16 февраля I Челябинск I ХК «Сочи»

19 февраля I Петербург I СКА

21 февраля I Минск I «Динамо»

24 февраля I Екатеринбург I «Автомобилист»

26 февраля I Челябинск I «Торпедо»

Так выглядят турнирные расклады в Восточной конференции. Как видите, три команды находятся на расстоянии в три очка. Фаворит здесь — «Амур». И не только потому, что хабаровчане прямо сейчас опережают «Нефтехимик» с «Трактором». Немаловажно и то, что впереди у них сразу четыре домашних матча — больше, чем у кого-либо из конкурентов. А еще одна игра запланирована в гостях с «Адмиралом». Так что с Дальнего Востока до гипотетического участия в розыгрыше Кубка Гагарина хабаровчане не уедут. Отсутствие перелетов — огромный плюс команды Вадима Епанчинцева.

Что касается номинальной силы соперников, то тут у «Амура» легкой прогулки не будет. Они уже одолели один раз «Автомобилист», но сделать это повторно будет непросто. Как и дважды обыграть «Ак Барс». Пусть и на своей площадке. А вот как сложатся два матча с «Адмиралом» — не сможет сейчас предположить никто. С одной стороны, это дальневосточное дерби. Да и команда у Леонида Тамбиева крайне неприятная. Однако к этому времени «моряки» уже наверняка не сдвинутся с седьмого места ни выше, ни ниже. Отсюда возможны проблемы с мотивацией.

«Нефтехимику» с «Трактором», в отличие от хабаровчан, предстоит сыграть с «Сочи». Это если не гарантированные, то очень вероятные два очка. Более того, заключительный матч нижнекамцев в регулярке запланирован с еще одной немотивированной командой — «Куньлунем». Здесь они имеют кое-какое преимущество. Что до челябинцев, то они всего дважды сыграют дома, а выиграть у СКА, «Торпедо» или претендующего на плей-офф минского «Динамо» — не такая простая задача. Если в чем и есть преимущество у черно-белых, так это в подборе исполнителей. Вот только конвертировать мастерство игроков в очки уральцы не могли весь сезон.

Запад

«Северсталь» — 67 очков (63 игры)

18 февраля I Москва I «Спартак»

20 февраля I Балашиха I «Витязь»

22 февраля I Нижний Новгород I «Торпедо»

24 февраля I Сочи I ХК «Сочи»

26 февраля I Череповец I ЦСКА

«Динамо» Минск — 63 очков (64 игры)

15 февраля I Астана I «Барыс»

18 февраля I Минск I «Торпедо»

21 февраля I Минск I «Трактор»

25 февраля I Балашиха I «Витязь»

«Спартак» — 60 очков (63 игры) ⠀

16 февраля I Москва I «Динамо» М

18 февраля I Москва I «Северсталь»

20 февраля I Москва I «Металлург»

22 февраля I Москва I ЦСКА

26 февраля I Москва I «Динамо» М

В Западной конференции ситуация и похожая, и непохожая одновременно. Так же в борьбе задействованы три команды. Но претендуют они не на одно кубковое место, а на два. Ближе всего к тому, чтобы зарезервировать за собой путевку в «Северсталь». Задача у подопечных Андрея Разина не такая уж сложная. Из пяти предстоящих соперников монструозно выглядит разве что ЦСКА. Остальные череповчанам вполне по зубам. Если обыграют преследующий их «Спартак» и расположившийся выше «Витязь», то можно будет спокойно готовиться к первому раунду.

А вот для «Спартака» уже ближайший матч с «Северсталью» рискует стать определяющим. Проиграют его — можно будет «сворачивать удочки». Не только из-за посредственного качества игры, но и из-за сложного календаря. Подопечных Алексея Заварухина ждет сразу три московских дерби, а также встреча с финалистами Кубка Гагарина. Облегчает ситуацию разве что тот факт, что все оставшиеся игры спартаковцы проведут в Москве, четыре из которых — на своей арене.

«Спартак», уволивший по ходу сезона сразу двух тренеров, еще имеет шансы на то, чтобы подсластить пилюлю горького сезона. Для этого красно-белым нужно не только выигрывать свои матчи, но и ждать осечки конкурентов из Минска. Преимущество москвичей в том, что они сыграли на один матч меньше «Динамо» и по потерянным очкам отстают всего на один балл. Однако соперники у белорусского клуба более чем «съедобные». Несмотря на то, что «Трактор» также будет рубиться за плей-офф, календарь у «зубров» предпочтительнее.

ХК Северсталь Череповец
ХК Спартак М
ХК Динамо Минск
ХК Трактор Челябинск
ХК Барыс Астана
ХК Амур Хабаровск
ХК Нефтехимик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0