7 января 2023, Суббота, 04:41

Кучеров сыграл 600 матчей в карьере! И отметил юбилей классным голом в ворота «Виннипега»

nhl.com
За последние пять лет Никита наколотил очков почти больше всех в лиге.

Никита Кучеров празднует небольшой юбилей — 600 матчей в НХЛ, все из которых были сыграны за «Тампу». Ни один игрок в истории этого клуба не набирал за первые 600 игр больше очков, чем россиянин, у которого на счету было 670 баллов. А известие о том, что он был выбран для участия в Матче всех звезд 2023 года, Кучеров воспринял абсолютно равнодушно, заявив репортерам, что об этом совсем не думал.

«Никита, ты собираешься принять участие в Матче всех звезд в четвертый раз в своей карьере, а сейчас лидируешь в НХЛ по передачам… Что ты об этом думаешь?», — был задан вопрос, а ответом стал «покер–фейс» в исполнении форварда.

Гостевая игра в Виннипеге против «Джетс», несмотря на неплохие предварительные расклады, вышла для «Молний» неудачной (4:2 в пользу «Реактивщиков»). Южане больше бросали, дважды вели в счете, но проиграли третий период и остались без очков. Кучеров и его партнер Энтони Сирелли были главными действующими лицами в атаке: Сирелли сначала забил сам, а в начале второго периода вывел на бросок Никиту, оформив свой 100–й голевой пас в карьере.

Кучеров точно бросил со средней дистанции, забив свой 14–й гол в сезоне, но этот успех оказался для «Тампы» последним в матче.

Начиная с сезона 2017/2018, Кучеров набирает по 1,39 очка в среднем за игру. Лучшей результативностью может похвастать только его величество Коннор Макдэвид (1,56), а, например, его подельник Леон Драйзайтль идет ниже, равно как и лидер действующих обладателей Кубка Стэнли Натан Маккиннон (по 1,32 очка за матч).

По очкам, набранным в равных составах, Кучеров близок к лидерам сезона. Пока что таких баллов у Никиты 31 (столько же у Овечкина, Мэттью Ткачука и Тейджа Томпсона), а лучшим по этому показателю является шведский защитник «Сан–Хосе» Эрик Карлссон (39).