Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
31 декабря 2022, Суббота, 07:00

Легенда СССР Озеров привез идею великой Суперсерии из Америки. Ее могли сыграть раньше, но Тарасов был против

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Поначалу идея комментатора не встретила поддержки.

В уходящем сегодня 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения великого советского комментатора Николая Озерова. Sport24 рассказывает не самую известную историю из биографии легенды.

О легендарной Суперсерии между сборными СССР и Канады вспоминают до сих пор. Многие убеждены, что в рамках этого противостояния состоялись лучшие матчи в истории хоккея. Но о тех людях, благодаря которым проведение события подобного масштаба стало возможным, говорят гораздо реже.

Совсем недавно мы уже вспоминали об истории Андрея Старовойтова. Он был одним из лидеров ЦДКА в середине прошлого века. После окончания карьеры прославленный защитник стал членом исполкома IIHF и принимал непосредственное участие в организации Суперсерии 1972 года. Именно Старовойтов подписывал контракт Федерации хоккея СССР с канадскими профессионалами. И все риски этого мероприятия лежали на его плечах. Если бы советская сборная опозорилась в противостоянии с родоначальниками хоккея, то функционер мог лишиться своей работы и любых перспектив дальнейшего развития в советском хоккее. Но все закончилось хорошо. Пусть советская команда и не выиграла Суперсерию, но она сумела приятно удивить всех поклонников хоккея и дать бой грозным канадцам.

А вот одним из тех, кому принадлежала сама идея проведения Суперсерии, был Николай Озеров. В 1960-е годы, когда до исторической встречи сборных СССР и Канады оставалось много лет, он побывал на матчах лучшей лиги мира. Гуру комментаторского искусства поразил масштаб зрелища, которое он увидел за океаном. И дело даже не в уровне хоккея, хотя и он был фантастическим. Больше всего Озерову запомнилась атмосфера праздника, которая неизменно царила на аренах в каждом матче НХЛ. Особенно его удивили музыкальные вставки в паузах, без которых современные болельщики уже не могут себе представить хоккейный матч. Но тогда это было в диковинку.

РИА Новости

Вернувшись в Советский Союз, Николай Озеров поделился своими впечатлениями от поездки с советскими чиновниками. Вероятно, неподдельное восхищение комментатора вкупе с его мастерством выражения мыслей произвели на хоккейных боссов большое впечатление. Поэтому вскоре на некоторых матчах чемпионата СССР в качестве эксперимента в перерывах звучал электроорган. И лишь спустя много лет Озеров узнал, что музыкальные вставки в НХЛ служили своеобразным сигналом для местного телевидения. Как только музыка включалась, по телевизору запускалась реклама.

Из Северной Америки комментатор привез с собой не только впечатления от атмосферы на стадионах. Как уже было сказано выше, ему также понравился уровень соревновательности НХЛ. И уже тогда Озеров был убежден, что встреча сборной СССР и канадских профессионалов станет незабываемым зрелищем. Он близко общался с руководителем отдела пропаганды ЦК КПСС Александром Яковлевым. Высокопоставленный чиновник любил хоккей и был болельщиком «Спартака». Поэтому он проникся идеями Озерова и постарался продвинуть их в массы. Однако боссы советского спорта и на тот момент главный тренер сборной СССР Анатолий Тарасов не горели желанием проверять свои силы против лучших хоккеистов планеты. Но все изменилось с приходом Всеволода Боброва в сборную в 1972 году. Когда поступило очередное предложение от канадцев о проведении товарищеских матчей между ними и командой СССР, Бобров дал добро. Так и было достигнуто соглашение о проведении легендарной Суперсерии.

РИА Новости

Интересно, что именно в рамках противостояния между нашими соотечественниками и канадцами родилась легендарная фраза Николая Озерова. Она пришлась на решающий матч Суперсерии, победу в котором со счетом 6:5 одержали родоначальники хоккея.

«На «Волге» Николая Николаевича приезжаем в Лужники. Он в приподнятом настроении, садимся пить кофе в служебном буфете. Я минут на пять отлучаюсь. Возвращаюсь — Озеров сам не свой, мрачнеет на глазах. Позже узнал, что к нему подошел кто-то из партийных работников, которых тогда за кулисами было полно, и попрекнул — мол, напрасно вы нахваливаете канадцев. А он просто объективно оценивал их мастерство. Началась трансляция. Озеров вел репортаж от бортика, я стоял рядом и слышал, как менялась его тональность. Все больше внимания обращал на грязноватые приемы канадцев, тычки. А потом заваруха с участием Алана Иглсона. Его скрутили милиционеры, Маховлич бросился на подмогу, замахнулся на них клюшкой… Тут-то Озеров и воскликнул: «Нам такой хоккей не нужен!» Экспромт, сто процентов! Ту фразу в эфире больше никогда не произносил. Но она все равно ушла в народ», — рассказывал один из руководителей спортивного телевидения в СССР Аркадий Ратнер.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0