Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 декабря 2022, Четверг, 11:00

В Северной Америке клуб оштрафовали на $100 тыс.. Причина нелепая — команда в выходной улетела на выезд

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Торонто» не спасла даже уважительная причина раннего вылета.

Среда 28 декабря вышел затратным днем для «Торонто». Канадский клуб был дважды оштрафован на огромную сумму. Сначала НХЛ объявила, что «Мейл Лифс» должны выплатить штраф в $100 тыс. (почти 7 млн рублей по нынешнему курсу). Клуб нарушил пункт Коллективного соглашения, согласно которому 24, 25 и 26 декабря являются выходными днями для хоккеистов в честь Рождества. Во время праздничного перерыва командам запрещено путешествовать, а также проводить тренировки или другие мероприятия. «Листья» же 26 декабря отправились на выездную встречу с «Сент-Луисом», за что мигом понесли наказание.

Второй штраф — не клубу, а главному тренеру «Торонто» Шелдону Кифу. Специалиста оштрафовали на $25 тыс. (1,8 млн рублей) за критику судей в матче с «Сент-Луисом». В концовке третьего периода при счете 4:4 арбитры матча пропустили нарушение на хоккеисте «Торонто». Главный тренер канадской команды пересмотрел спорный эпизод на планшете и пришел в ярость, после чего стал активно жестикулировать и кричать в адрес судейской бригады матча. «Листья» все-таки выиграли в овертайме благодаря Вильяму Нюландеру, улетевшему от Владимира Тарасенко. На следующий день стало известно, что за излишнюю эмоциональность Киф наказан штрафом.

$25 тыс. — стандартный штраф в НХЛ. Как правило, тренеров на такую сумму и штрафуют. Чаще всего за критику судейства на пресс-конференциях и излишние эмоции на скамейке. Ругать арбитров вообще не принято в Северной Америке. За это пострадал и главный тренер «Каролины» Род Бриндамор в прошлом сезоне (он так же, как и Киф, не сдержался на лавке). Как правило, тренеры все-таки не психуют. Им, а также генеральным менеджерам лига рассылала меморандум, в котором в частности указывалось, что публичные комментарии и действия, которые критикуют судейство, приведут к штрафу. По правилам тренером должен из своей зарплаты заплатить, однако клуб, если посчитает нужным, может взять расходы на себя. Так было у Бриндамора в «Каролине» в плей-офф.

Но штрафуют не только за это. Из необычного и чересчур жесткого — Джону Торторелле пришлось заплатить $25 тыс. два года назад за то, что он рано ушел с послематчевой пресс-конференции. Тренер ответил только на два вопроса и удалился. Однако все это не идет в сравнение со штрафом, который нужно заплатить «Торонто». Формально, конечно, клуб действительно нарушил пункт Коллективного соглашения. Регламент регламентом. Но по правилам «Торонто» нужно было прилететь в Сент-Луис в день игры (вечером 27 состоялся матч). Это уже неудобно. Ну, ладно, пережить можно, другие команды, игравшие на выезде, оказались в таких же условиях. Однако главное — погодные условия. Вот уже несколько дней в США и Канаде снежная буря и сильные морозы. Погибли более 20 человек, отменены тысячи рейсов. Аэропорты загружены. Во многих городах настоящий транспортный коллапс. Торонто в их числе. Ряд канадских авиакомпаний заранее объявило о переносе ряда вылетов. Логично, что руководство клуба решило не рисковать и не лететь в день игры, иначе вполне могло получиться так, что команда не успела бы на матч. Возможно, в «Торонто» были в курсе штрафа, однако другого способа улететь не было. Но профсоюз игроков НХЛ (именно он вводит правило по обязательным трем выходных) не готов подстраиваться под ситуацию. Деньги, которые должны теперь выплатить «Листья», будут отправлены в специальный фонд лиги. Что ж, остается надеяться, что $100 тыс. пойдут на добрые дела.

nhl.com
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0