Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 декабря 2022, Понедельник, 16:48

Свищев: «Гашек — спортивный пенсионер, история, нафталин. Ему нужны пиар-акции, чтобы снова быть на волне славы»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал действия бывшего голкипера «Спартака» и сборной Чехии Доминика Гашека. Ранее олимпийский чемпион — 1998 сообщил, что написал письмо в НХЛ, WTA и ATP. Тему письма он не раскрыл, но позже в социальной сети написал, что «миллионы людей обеспокоены тем, что НХЛ, WTA и ATP продолжают допускать российских спортсменов».

— Если честно, Гашек — странный парень. Раньше он был одним из моих любимых игроков, и с Россией его связывает многое. Он пишет письма не только в НХЛ, но и в другие организации по всему миру. Думаю, это, прежде всего, от скуки. Раньше он был одним из самых востребованных и медийных персон, к нему было приковано внимание мировых СМИ. А сейчас Гашек — спортивный пенсионер. Ему нужны пиар-акции, чтобы снова быть на волне славы. Хотя он должен проявить себя в других вещах — передать молодежи свой колоссальный опыт, а не заниматься популизмом и русофобской истерией.

— Думаете, НХЛ обращает на него внимание? Тем более на фоне таких впечатляющих достижений Овечкина.

— НХЛ — это очень прагматичные ребята, это бизнес-проект, который утвердился десятилетиями. Гашека, думаю, там тоже уважают. Но где он, а где Овечкин, который находится в двух шагах от покорения результатов Гретцки. НХЛ зарабатывает огромные деньги, в том числе благодаря таким игрокам. А Гашек — это история, нафталин, прочитанная книга, к которой не хочется возвращаться. Овечкина пусть не трогают, это реально гордость и НХЛ, и России, — приводит слова Свищева «РБ Спорт».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0