Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 декабря 2022, Вторник, 03:10

Овечкину не хватило сантиметра, чтобы переписать историю! Штанга испортила большой праздник русского снайпера

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Пришлось забивать Дмитрию Орлову.

Перед матчем «Вашингтон» — «Детройт» у Александра Овечкина спрашивали про Лионеля Месси. Ничего удивительного: хорошо известно, что именно аргентинец является кем-то вроде футбольного кумира Ови, а в воскресенье южноамериканец выиграл наконец-то чемпионат мира.

«Я был очень взволнован. Конечно, все знают, что он — мой любимый игрок, и увидеть, что он наконец-то осуществил свою мечту и выиграл чемпионат мира, это очень важно для него, и я очень рад за него», — сказал Александр Великий.

Ну а в понедельник уже самого Овечкина ждали исторические подвиги. Во встрече с «Ред Уингз» он мог догнать легендарного Горди Хоу по количеству голов в регулярных чемпионатах — до стартового вбрасывания их разделяла всего одна шайба, 800 против 801. Казалось, что Алекс просто не имеет права не забить, ведь по случаю его возможного достижения в столицу США даже прилетели сыновья Хоу.

Но забить на заказ у Ови на этот раз не получилось. Не хватило нескольких сантиметров. В одном из игровых эпизодов русский снайпер атаковал ворота «Детройта» с неудобной руки, но угодил в штангу. Очередных празднований придется подождать.

Кстати, именно этим вечером Овечкин мог стать рекордсменом лиги по другому показателю — количеству бросков в створ ворот. Но и этот рекорд устоял. Великой Восьмерке удалось лишь трижды побеспокоить голкипера «Красных Крыльев» Вилле Хуссо и теперь топ-5 броскового рейтинга выглядит так:

6209 — Рэй Бурк

6205 — Александр Овечкин

5637 — Яромир Ягр

5363 — Марсель Дионн

5166 — Фил Эспозито

Вы удивитесь, но даже без гола Ови судьбу матча решил вантаймер в исполнении российского хоккеиста. По ходу основного времени «Вашингтон» отыгрался с 0:2 и 2:3, а в овертайме все решил шикарный выстрел Дмитрия Орлова. 7-я победа в 8 матчах — «Кэпиталз» очень хотят в плей-офф!

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0