Хоккей
17 декабря 2022, Суббота, 14:05

Россия впервые сыграла после международного бана. Наши красиво победили Казахстан перед пустыми трибунами в Москве

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Кубок Первого канала стартовал новым составом участников.

После того, как весной 2022 года сборная России была отстранена от всех международных турниров под эгидой ИИХФ, в КХЛ исчезли паузы на этапы Евротура. Оставили только одну. Кубок Первого канала, история которого берет свое начало еще в 1967 году, было решено проводить. Только вместо Финляндии, Швеции и Чехии в Москву приехали сборные Белоруссии и Казахстана. Изначально была идея собрать и молодежную сборную Россию U25, но за несколько недель до старта турнира стало известно, что эту инициативу не одобрил кто-то наверху. Вместе с этим исчезла и главная интрига КПК — противостояние тренеров Алексея Жамнова и Романа Ротенберга (последний стоял у истоков создания сборной U25). Получилось, что в Москве сборная собиралась только теми, кто работал на Олимпиаде в Пекине.

На скамейке процессом руководил Жамнов, помогали ему Сергей Федоров, Алексей Кудашов и прилетевший из Америки Сергей Гончар. Генеральный менеджер на ОИ в Китае Илья Ковальчук переквалифицировался в советника. В общем, если не придираться к названиям должностей, то все осталось как в феврале-2022. Состав тоже напоминал олимпийский (хотя появились и Кадейкин, и Толчинский, которых год назад не рассматривали). Там нашлось место Грицюку, который этот сезон проводит не так ярко, как прошлый. Арсения поставили в «омскую» тройку к Толчинскому и Семенову с поправкой на то, что Кирилл с этого сезона играет в «Ак Барсе». Эта тройка регулярно придумывала что-то красивое в атаке.

Была в сборной и связка из ЦСКА Окулов — Григоренко — Мамин. Она и организовала первый гол в ворота Бояркина. Впрочем, до этого россияне пропустили. Савицкис открыл счет на первых минутах встречи, реализовав большинство. Что было несколько неожиданно. Все-таки состав россиян был сильнее, чем у соперника.

Через несколько минут после гола Окулова сборная России вышла вперед. Связка Джиошвили — Сафонов (ребята никогда до этого не играли вместе) сработала здорово. Для Максима, который еще в прошлом сезоне выступал в ВХЛ, это был первый матч за национальную команду и сразу первый гол. С середины первого периода и до конца встречи было понятно, что россияне на голову сильнее соперника. Отсюда много голов и красивых комбинаций. У казахов периодически возникали моменты у ворот Дорожко, но голкипер «Витязя» с ними удачно справлялся. Во втором периоде заброшенными шайбами отметились Кадейкин, Воронков и Семенов. Гол Кирилл вышел эффектным — нападающий выбежал из штрафного бокса и реализовал выход «один в ноль».

Несмотря на то, что многими в мире хоккея эта игра воспринималась как товарищеская, на льду хоккеисты бились по полной. Нашлось место и стычкам, и силовым. Вот только совсем немного зрителей увидело эту игру. Трибуны «ЦСКА-Арены», судя по телекартинке, были полупустыми. Кажется, даже не самый большой хоккейный болельщик в курсе, что этот турнир не имеет никакого значения, ведь чемпионат мира россиянам не светит. В перерыве коллеги изучали цены на билеты на матчи Кубка Первого канала. 3500 — 5500 рублей даже на самые лучшие места — слишком дорого для такого турнира. Игры КХЛ по своему уровню выше этого матча, а билеты на них стоят дешевле.

Любопытно, что за день до этого на стадионе проходил турнир «3 на 3» между сборными России, Белоруссии, Казахстана и Китая. И он собрал больше 10 тысяч человек на трибунах. Получается, «хоккей будущего» популярнее классического? Скорее маркетинговая компания первого прошла более удачно. Несмотря на то, что и там, и там выступала сборная России, организаторы и руководители были разными. Алексей Жамнов и Илья Ковальчук к «3 на 3» не имеют никакого отношения, этим занимается команда Романа Ротенберга. Получается, что здесь 1:0 в пользу тренера СКА.

В третьем периоде при счете 5:1 команда Жамнова серьезно сбавила обороты. Что совсем не удивительно, если посмотреть на счет. Казахи отыграли одну шайбу, но на большее были не способны. Да и россияне забили еще раз. Итоговый счет 6:2, завтра у сборной России матч с Белоруссией.