12 декабря 2022, Понедельник, 03:20

Овечкин забил с 35 метров! Великий русский снайпер пристрастился к «халявным» голам

nhl.com
Три матча — 4 шайбы в пустые.

У тех экспертов и болельщиков, которые предрекали «Вашингтон Кэпиталз» провальный сезон, с начала ноября наступили непростые времена — справедливость их прогнозов оказалась под большим вопросом из-за резко пошедших вверх результатов команды из столицы США. По состоянию на вечер воскресенья банда Александра Овечкина выиграла 6 матчей из последних девяти, и шла на серии из трех побед подряд — очень приличные цифры, которые мгновенно вернули «Кэпс» в группу реальных претендентов на плей-офф.

Здесь важно уточнить, что практически все свои последние очки «Вашингтон» набирал либо во встречах с прямыми конкурентами в сводной таблице НХЛ, либо с аутсайдерами регулярного чемпионата. А потому воскресная игра с «Виннипегом» стояла особняком — «Джетс» выдали очень качественную стартовую треть сезона и шли в пятерке лучших команд лиги. Противостояние с ними должно было стать для «Столичных» полноценной проверкой.

Банда Овечкина прошла эту проверку за каких-то 12 минут, выдав удивительный отрезок такой продолжительностью во втором периоде. За это время в воротах канадского клуба побывало сразу 4 безответных шайбы и с исходом матча все стало абсолютно ясно. Звание «Cамый эффектный» можно отдать голу Евгению Кузнецова — российский форвард получил передачу под воротами, переложил шайбу на неудобную руку и упаковал ее в девятку. Красота!

В третьей двадцатиминутке «Виннипег» попробовал огрызнуться и две шайбы отыграл, но на большее хозяев не хватило, а под занавес матча случилось по-настоящему уникальное событие. Его главным героем стал, конечно же, Александр Овечкин. Он забил. Что в этом удивительного? Во-первых, Алекс отличился с расстояния примерно в 35 метров. Во-вторых, великий русский снайпер поразил пустые ворота «Джетс» и это четвертый подобный гол капитана «Вашингтона» в последних трех играх. Естественно, такое в карьере Ови случилось впервые.

Тройка лучших игроков в истории НХЛ по голам в пустые ворота теперь выглядит так:

56 — Уэйн Гретцки

53 — Александр Овечкин

40 — Мариан Хосса

Ну а если говорить о голах в целом, то у Ови их стало 797, чтобы обойти Горди Хоу нужно отличиться еще 5 раз, а величайший рекорд Гретцки падет через 98 точных попаданий. Продолжаем следить за этой невероятной погоней!

«Вашингтон» победил со счетом 5:2 и теперь находится в одном балле от зоны плей-офф. Этих парней списали рановато.