29 ноября 2022, Вторник, 11:00

«Мне стыдно. Опять сыграл дерьмово». Почему лучший вратарь прошлого сезона Шестеркин стал хуже играть

nhl.com
Пока российский голкипер не играет на «Везину».

«Рейнджерс» в этом сезоне играют нестабильно. После серии в несколько уверенных побед могут выдать череду поражений. От команды, которая в прошлом году сенсационно дошла до финала конференции, ждут совсем не этого. Проблемы у Нью-Йорка во всех линиях. И вратарская также не идеальна. Летом Игорь Шестеркин выиграл приз лучшему вратарю. 29 из 32 генменеджеров клубов поставили его на 1-е место. Россиянин был невероятен: в 53 матчах одержал 36 побед, у него лучшие показатели по пропущенным голам в среднем за игру (2,07) и отраженным броскам (93,5%). Шестеркин затащил команду в плей-офф, а потом и довел ее до финала Востока. Что же происходит этой осенью?

«Вратарь опять сыграл дерьмово. Мне стыдно. Я должен брать эти легкие шайбы. Мне нужно лучше играть», — сказал Игорь Шестеркин после последней игры с «Нью-Джерси», которую его команда проиграла (3:5). У него 33 спасения с 37 бросков. 26-летний вратарь во втором матче подряд пропустил четыре шайбы. Справедлив ли к себе был Игорь, давая такой жесткий комментарий? «Рейнджерс» к четвертой минуте игры вели в счете 2:0. Во второй половине первого периода «Девилз» счет сравняли: вопросы голкиперу по голам Татара и Шаранговича задать можно. После перерыва Хьюз практически вырвался «один в ноль». С Маклаудом — то же самое. Пятую шайбу соперник забрасывал уже в пустые ворота. Так что провалом игру Шестеркина не назвать.

После поражения у главного тренера Жерара Галлана спросили, видит ли он проблемы в игре вратаря своей команды. «Команда — проблема. Есть вопросы у тренерскому штабу и всем игрокам. Нам нужно их решать», — сказал специалист.

Проблемы «Рейнджерс» идут от нестабильности и неуверенности в собственных силах. В прошлом году эту уверенность в команду вселял вратарь своими подвигами. Сейчас Игоря не хватает. У него 7 поражений при 10 победах в сезоне (хотя это все равно очень хороший результат). Он играет больше всех в лиге. И у него совсем не ужасная статистика в 91,3% отраженных броска, в среднем он пропускает за игру 2,58. Многие о таких показателях только могут мечтать, но только не Шестеркин. Согласно данным продвинутой статистики Natural Stat Trick, россиянин занимает шестое место в НХЛ по проценту отраженных бросков с высокой опасностью (87,7%). А вот по проценту незаблокированных бросков с низкой опасностью от незаблокированных (согласно MoneyPuck) он лишь 25-й в лиге (96,2%). То есть россиянин все еще способен спасать в невероятных ситуациях, а вот в стандартных стал действовать хуже.

Ситуацию осложняет то, что Шестеркин играет практически без замен. Ярослав Халак проиграл все свои шесть матчей (88,1% отраженных бросков). В прошлом году у Игоря за спиной был Александр Георгиев, который хоть и проводил не лучший свой сезон, но выглядел сильнее нынешнего второго номера «Рейнджерс». Россиянину неплохо бы дать отдых, чтобы он переварил свои ошибки, но Галлан не может это сделать, так как команда и так вне зоны плей-офф. Нужны победы, времени на раскачку нет.

Вот и получается, что Шестеркин в замкнутом круге. Копится усталость, ухудшается игра, а времени на перезагрузку нет. Он сам прекрасно осознает, что стал играть хуже, отсюда и такие жесткие комментарии. Ранее в трансляцию попадали моменты, когда Игорь ломает клюшку от злости и не может сдержать эмоции в подтрибунном помещении. Но самое показательное в этой истории то, что никто и не думает предъявлять ему претензии. Даже при счете 4:2 в пользу «Девилз» полные трибуны Madison Square Garden скандировали: «Игорь! Игорь!» В Нью-Йорке его очень любят. И ждут невероятного Игоря образца прошлого сезона.