15 ноября 2022, Вторник, 08:12

В Голливуде до такого не додумались! Невероятная история тренера, который дебютировал в КХЛ в 33 года

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Кислицын подарил «Нефтехимику» волевую победу и вошел в историю.

Вы наверняка неоднократно слышали удивительные истории из НХЛ, как люди, не имеющие отношения к вратарскому искусству, встают в раму и становятся легендами. Чего только стоит случай Дэвида Эйрса — водителя ледозаливочной машины, который был вызван «Каролиной» на помощь после травмы двух голкиперов. В итоге 42-летний повелитель замбони стал самым возрастным вратарем в истории НХЛ, кому удалось выиграть дебютный матч в лиге. А как же Скотт Фостер? 36-летний бухгалтер также неожиданно появился в форме «Чикаго» и за 14 минут ни разу не пропустил. Статус первой звезды дня в НХЛ ему был обеспечен.

Казалось, что такие истории с хэппи-эндом возможны только в Америке. Ведь там где-то рядом Голливуд, для него и пишут сценарии. В России, как правило, не умеют правильно подсвечивать нечто подобное, да и правила экстренного вратаря в КХЛ попросту нет. Зато есть травмы, которые могут навалиться разом и в самое неожиданное время. А заодно подарить минуту славы такому парню как Антон Кислицын, о котором вы вряд ли что-то знали до вчерашнего вечера. Но обо всем по порядку.

Проблемы с вратарями у «Нефтехимика» были с самого начала сезона. Тандем Мурыгин — Судницин оказался самым возрастным в КХЛ, а одного только опыта не хватало для надежной игры. С этой парой «волки» бороздили дно турнирной таблицы, проигрывая раз за разом. Потом было расставание с Мурыгиным, подписание Тихомирова и приход Гарипова. С новой вратарской бригадой нижнекамцы не только прервали серию поражений, но и стали набирать обороты. Заговорили даже о реинкарнации вратарского таланта Гарипова, которого поспешили списать в утиль в Челябинске. Но тут…

Сначала тяжелую травму получил Гарипов, что случается с ним не первый раз. Из-за операции Эмиль выбыл на несколько месяцев. А следом за ним повреждения разной степени тяжести получили другие вратари системы. Травмировался Судницин, заболел Артем Евпак, а Азат Шакиров был занят в команде ВХЛ. И даже Тихомиров последние матчи играл с микротравмой, что отражалось на результатах: с «Куньлунем» голкипер пропустил пять шайб и в целом выглядел крайне неважно. Таким образом, здоровым оставался один-единственный Ярослав Озолин. Однако еще неделю назад руководство «Нефтехимика» подстраховалось, пойдя на крайне нестандартный шаг.

Еще 7 ноября клуб из Нижнекамска заявил Антона Кислицына. Своего 33-летнего воспитанника, который имеет большой опыт игры в ВХЛ. Он выступал за «Ижсталь», «Молот», «Южный Урал», «Дизель» также в чемпионате Словакии за «Липтовски Микулаш». Но есть один нюанс. Новый вратарь «Нефтехимика» уже как два года закончил с хоккеем! С тех пор, как он повесил на гвоздь ловушку с блином, Кислицын тренирует нижнекамскую молодежь, являясь тренером вратарей «Реактора». Это значит, в выездном матче против «Витязя» за него болели как минимум его подопечные. А на самом деле все, кто любят голливудские истории в реальной жизни.

Впрочем, перед тем, как выйти в стартовом составе в Балашихе, Кислицын трижды попадал в заявку «Нефтехимика», лишь в качестве бэкапа. Из трех матчей «волки» проиграли два. И вот, 33-летнему дебютанту представился шанс в матче с «Витязем». Однако уже на третьей минуте встречи Кислицын пропустил, причем не самый обязательный гол. Соперник запутал и его самого, и полевых игроков нижнекамской команды. Кирилл Рассказов бросал в абсолютно пустой угол. В тот момент могло показаться, что потенциально красивая история обернется сущим кошмаром.

Рассказов в итоге отметился хет-триком, а всего Кислицын пропустил четыре шайбы. Однако одноклубники за своего нового вратаря бились как львы, а точнее как волки. На протяжении всей встречи гости отыгрывались, не давая хозяевам оторваться более, чем на одну шайбу. После того как Павел Порядин в середине третьего периода сделал счет 4:4, запахло овертаймом. Однако форвард, носящий капитанскую нашивку, на этом не успокоился. Когда на табло оставалось 13 секунд, Порядин забросил победную шайбу и оформил хет-трик!

В любой другой ситуации лучшим игроком матче был бы признан именно Порядин. Однако парни из Нижнекамска поступили абсолютно правильно и отдали переходящую цепь с медальоном Кислицыну. Взрослый мужик, уже махнувший рукой на собственную карьеру, сиял как юнец от свалившегося на него счастья. Даже если он больше никогда не сыграет в КХЛ, а после одного-единственного матча снова окунется в тренерскую рутину, эта победа и эти 25 сейвов навсегда останутся с ним. А с нами останется вера в маленькие, но вдохновляющие чудеса, которые помогают верить в лучшее, даже когда все вокруг погружается во мрак.