7 ноября 2022, Понедельник, 21:04

Федоров — о том, что Светлаков не доиграл матч: «Все в ЦСКА должны понимать, что такие удаления смерти подобны»

cska-hockey.ru

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров выступил на пресс-конференции после поражения от «Локомотива» (2:3 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Я считаю, игра удалась. Пропустили первыми, но сумели забить, во втором периоде получили лишние удаления, особенно за разговоры. В третьем четыре хороших момента создали, шайба не пошла в ворота. Ребята сделали все, но без ошибок, конечно, не бывает», — приводит слова Федорова официальный сайт армейцев.

— Вы не производите впечатления жесткого тренера, но Андрей Светлаков не доиграл матч после удаления. Как прокомментируете это свое решение?

— Мы спокойно решим этот вопрос. Все в нашей команде должны понимать, что такие удаления смерти подобны. Их надо исключить, спокойно делать свою работу. У судей есть право дать удаление или не дать его. Мы должны концентрироваться на тех моментах, которые мы делаем хорошо. Надо поработать в этом направлении. Когда дело доходит до экстрима и за это нас наказывают, это перебор. Как я уже сказал, решим вопрос.

— В последних матчах Рейдеборн неуверенно играет. Что случилось с ним?

— Пока ничего не случилось, сезон идет. Сейчас не могу ответить, у нас есть тренер вратарей, который мог бы пояснить лучше. Единственное, что могу сказать, полевые игроки должны делать так, чтобы вратарь видел момент броска.

— Почему не получалось реализовывать моменты? Хладнокровия не хватало? Или сказалась долгая пауза в третьем периоде?

— Пауза сказалась на обеих командах, это часть игры. Мы хорошо провели третий период, создали достаточно много, не забили, бывает. Правильно сменились в овертайме, играли четыре на три, но не сделали те вещи, которые умеем. Овертайм понравился в плане владения шайбой, но в плане агрессии есть над чем поработать.

— Освежите вашу концепцию снятия вратаря. Вы считаете, что нет смысла ориентироваться на буллиты, или тренируете игру в большинстве?

— Есть возможности в игре что-то потренировать. Сезон напряженный, мало времени для тренировок. Мы должны тренироваться, играя. Снятие вратаря — технический процесс, и возвращение Адама в ворота по ходу овертайма было продиктовано необходимостью. Мы не шли ва-банк, просто считали, что у нас есть преимущество, так как у «Локомотива» в меньшинстве играли одни и те же люди. Много технических моментов, но самое главное — мы достаточно хорошо сыграли третий период, и правильно было ребятам дать еще шанс забить хороший гол.

— Почему в последнее время игра в овертайме удается хуже?

— Три момента: наши ошибки, соперники подстраиваются, и мы не тренируем сильно игру четыре на три. Это ход, где мы должны дорожить моментом. Стараемся довести шайбу до ворот, закрыв вратаря. Но соперник тоже смотрит видео и готовится.