Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 ноября 2022, Воскресенье, 08:00

«Не стыдно тебе?!» Скандал в хоккее СССР: легендарный Михайлов получил квартиру в «Локомотиве», но ушел в ЦСКА

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тренер «Локомотива» не разговаривал с форвардом два года.

Борис Михайлов — живая легенда советского хоккея. В качестве игрока он выиграл абсолютно все: 2 Олимпиады, 8 чемпионатов мира, 11 первенств СССР и 4 Кубка СССР. Индивидуальных наград у олимпийского чемпиона также было в достатке — он признавался лучшим нападающим на чемпионатах мира и неоднократно становился лучшим снайпером не только во внутреннем чемпионате, но и на международной арене. К слову, в 572 матчах в рамках советского первенства Михайлов забросил 428 шайб. Гроссмейстерский результат, которому не позавидовал бы только Александр Овечкин.

В этой связи трудно себе представить, что до 24 лет Борис не хватал звезд с неба и даже не мечтал об игре за национальную сборную. Первые три сезона на высшем уровне нападающий провел в саратовском «Кристалле», а затем по приглашению Анатолия Кострюкова перешел в московский «Локомотив». Но даже в новой команде, которая была крепким середняком в чемпионате СССР, он не был главной звездой — за два полных сезона Михайлов набрал 48 очков. Неплохой результат для обычного хоккеиста, но точно не выдающийся.

Кто знает, как бы сложилась карьера великого форварда, если бы не его друг детства Евгений Мишаков, который в те годы выступал в ЦСКА. Он уговорил Анатолия Тарасова пригласить Михайлова на просмотр, хотя поначалу главный тренер армейцев противился этой идее.

«Нужен ли был такой — вроде бы рядовой — игрок столь именитой команде, как ЦСКА? Проще всего, конечно, было отказать, тем более что Михайлову уже двадцать четвертый год шел. Играл до тех пор он в клубах невысокого полета, и даже там особенно себя не проявил», — говорил Тарасов.

РИА Новости

Анатолий Владимирович в корне изменил свое мнение после проверки потенциального новичка на тренировках. Во время сложных и многоплановых занятий Михайлов показал себя образцовым трудягой и пахарем, который готов работать столько, сколько потребуется. И что было особенно важно для Тарасова, все это Борис делал не на показ — у него действительно был характер настоящего бойца.

Получив одобрение на переход в ЦСКА, Михайлову оставалось лишь рассказать эту новость главному тренеру «Локомотива» Анатолию Кострюкову. Ситуация осложнялась тем, что для тренера уход игроков из команды был больной темой — ранее московские «Железнодорожники» уже лишились Евгения Мишакова, Евгения Зимина, Юрия Волкова, Александра Филиппова, Владимира Мигунько и многих других лидеров. К тому же Михайлову в «Локо» дали квартиру и создали все условия для развития. Поэтому разговор получился не из простых. В результате Кострюков смертельно обиделся на своего хоккеиста и после этого не разговаривал с ним целых два года.

«Время лечит, но осадок остался. Когда Мишаков и Михайлов закончили школу ЦСКА, никакого интереса для Тарасова не представляли. Их выкинули на улицу. Подобрал, возился с ними, довел до уровня сборной. И тут нарисовался Тарасов. Утащил обоих. Я как-то не выдержал, спросил: «Не стыдно тебе?!» Пожал плечами: «Толька, да они сами в ЦСКА хотят!» Будто не знаю его методов… При этом у нас были теплые отношения. Называл меня Толька. Значит, признал близким человеком», — рассказывал Кострюков.

РИА Новости

За 13 лет в ЦСКА Борис Михайлов достиг настоящего хоккейного счастья. Пыря, как прозвали настырного форварда в армейском клубе, стал королем пятачка и получил мировое признание. Михайлов выиграл в хоккее все. Кроме Кубка Стэнли. Но в некоторых случаях настоящего величия можно достичь и без завоевания главного трофея НХЛ.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0