Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 октября 2022, Пятница, 13:00

Легендарный хоккеист неизлечимо болен, а в Швеции ему не дают получить лекарство. Трагедия Сальминга

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Друзья из Канады пытались помочь, но безрезультатно.

Знаменитый в прошлом защитник «Торонто» и сборной Швеции Берье Сальминг переживает непростые времена. Став легендой НХЛ, отыграв в лиге более 1 100 матчей, 71-летний швед столкнулся с неожиданной и суровой болезнью. Внезапно у Сальминга был обнаружен боковой амиотрофический склероз (БАС) — это заболевание, характеризующееся поражением и гибелью клеток головного мозга, которые отвечают за движения мышц. Проще говоря, человек постепенно становится обездвижен, причем это касается не только конечностей, но и возможности говорить и даже жевать.

Сальминг — первый швед, включенный в Зал хоккейной славы в Торонто. Он три раза включался в первую сборную всех звезд НХЛ и четыре раза добирался до отметки в 70 очков за сезон, что для игрока обороны очень даже неплохо. Свою карьеру он закончил в сезоне 1992/1993, выступая за АИК в шведском чемпионате, и с тех пор периодически появлялся на телевидении в роли эксперта.

Сейчас 71-летний Сальминг живет в Стокгольме, и со своей супругой Пией вынужден общаться при помощи электронного планшета, так как с речью уже начались проблемы. Болезнь проявляется во всем теле и быстро прогрессирует. Пия заметила, что БАС распространяется в новые области организма даже за неделю. Первые признаки были видны уже в феврале, когда мышцы Сальминга начали странно подергиваться. В следующем месяце он должен был принимать участие в матче легенд сборной Швеции, но его пришлось пропустить из-за симптомов.

В мае к симптомам присоединились трудности с речью. В июле к Сальмингам пришла холодная правда, когда им поставили диагноз неизлечимой болезни, которая, в конечном счете, приводит к смерти.

«Он был действительно подавлен и очень опечален. Пока всего не узнаешь, еще есть проблески надежды, что ситуация не будет такой уж плохой. На основании образца, взятого из спинного мозга, можно оценить, насколько агрессивен БАС. Те, кто живет с болезнью до семи лет, получают значение 500. Показание Берье было 1500. Мы боялись, что это может случиться и с нашими детьми, но, к счастью, это заболевание не генетическое. Он действительно обрадовался этому», — отметила Пия.

С таким диагнозом Салминг замолчал и погрузился в свои собственные миры.

nhl.com

«Поначалу он не хотел говорить со мной. Он пытался сам все обработать, понять в своей голове. Мы всегда были очень близки и говорили друг с другом обо всем. Теперь он общается жестами, объятиями и айпадом. Я не могу это описать. И я ничего не могу с этим поделать. Больно каждый день видеть, как плохо Берье. И самое обидное, что у нас мало времени», — добавила супруга.

Из-за болезни Сальминг похудел на десять килограммов. Сейчас он перешел на питание через трубочку–зонд, так как мышцы не позволяют нормально глотать.

Самое плохое заключается в том, что продвинутая шведская медицина не торопится помогать бывшему защитнику национальной сборной. Экс-хоккеист может побыть в одиночестве час или два, но жене не становится спокойно, когда болезнь развивается так быстро. Нервы супруги также напряжены из-за сложившейся ситуации, когда семье приходится терпеть болезнь без должного медицинского обслуживания.

«После возвращения домой из больницы в нас просто кинули все эти приборы. Мы должны просто иметь с ними дело, справляться сами», — отмечает Пия.

Болезнь Сальминга находится в стадии, не требующей постоянной госпитализации, но, с другой стороны, он не настолько болен, чтобы получать больше помощи, чем ежедневные визиты простого терапевта. Он не может получить личного медицинского помощника из-за своего преклонного возраста.

«Политики думают, что до 68 лет надо работать, а если после 65 лет заболеешь неизлечимой болезнью, то уже не имеешь права на достойную жизнь. Вся наша семья объединилась вокруг него. Мы сделали все возможное, но его состояние только ухудшается.

Это такой ужас, вся система здравоохранения! Я читала так много историй пострадавших людей. Это не гуманно! Речь идет о людях, которые могли бы прожить еще несколько месяцев, если бы им была оказана помощь», — говорит Пия Сальминг, не скрывая, что ее личные ресурсы тоже подходят к концу.

В муниципалитете говорят, что больной не может получать поддержку на основании определенного диагноза, такого как БАС, но возникшая инвалидность определяет, какую поддержку могут оказать. Недавно старые друзья по «Торонто» отправили Сальмингу лекарство из Канады, которое могло бы помочь хотя бы на время, но препарат не лицензирован в Швеции и посылка застряла на таможне. После месяца разбирательств ее отправили назад.

nhl.com

«Люди покупают всякие вещи, которые не проверяют на таможне. Я сама работаю полицейским и знаю, что это может быть что угодно. Но они непреклонны в отношении лекарства от болезни, от которой умирают. И ведь лекарство назначает врач! Мы ужасно расстроены. Ты чувствуешь себя муравьем, сражающимся против всего мира. Мы в напряжении с часами, ему становится немного хуже неделя за неделей», — отметила супруга.

Сальминг поговорил со своей женой о ближайшем будущем, которое выглядит безрадостным.

«Я хочу, чтобы у нас была возможность жить как можно дольше. Я хочу быть рядом с ним в последние месяцы его жизни. А затем я хочу помочь другим, кто страдает от этой болезни», — сказала Пия Сальминг, которой не откажешь в мужестве.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0