Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 сентября 2022, Пятница, 09:30

В НХЛ уже начался беспредел. В калифорнийском дерби на предсезонке едва не снесли голову форварду «Сан-Хосе»

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Было жутко, но пострадавший тоже виноват.

На тот случай, если вы вдруг пропустили контрольный матч Национальной хоккейной лиги между «Сан-Хосе Шаркс» и «Лос-Анджелес Кингз», то стоит сказать, что «Акулы» одолели «Королей» со счетом 3:1.

И хотя сама игра не привлекла много внимания, но был в ней один эпизод, который вызвал возмущение и заставил всех внимательно всматриваться в произошешее. Это был жестокий удар плечом форварда «Кингз» Джейкоба Доти в голову нападающего «Шаркс» Джеффа Вила. Момент в динамике это выглядело достаточно жутко, и этот насторожил департамент безопасности ассоциации игроков НХЛ. Доти был вызван на слушания по своему «делу».

Болельщики, оценивая этот эпизод, традиционно разделились во мнениях, но большая часть фанатов трактовала его однозначно, как брутальный удар в голову. Доти, набравший скорость, явно целил в голову сопернику и атаковал в тот момент, когда оппонент был особенно уязвим. Вил не видел накатывавшего соперника и не успел подготовиться к силовому приему.

Другая сторона тоже имеет что возразить на приведенные доводы. Это хит, в котором виноваты оба игрока. Конечно, Доти явно охотился за головой соперник, однако Вил поставил себя в абсолютно уязвимое положение. Голова опущена вниз, ноги — прямые как троллейбусные рога.

Не стоит снимать с Доти какую-либо вину. Это был удар хищника, который, без сомнения, следует исключить из игры. Но один из способов исключить подобные попадания — также возложить некоторую ответственность на жертву. Если Вил не поставит себя в ситуацию, когда его могут перевернуть вверх ногами силовым приемом, то этого и не случится.

Один из самых эффективных способов навести порядок в игре состоит не в том, чтобы возложить на игроков всю ответственность, а лучше обучать игроков тому, как полностью избегать подобных ситуаций. Скажем прямо: нельзя проехать через среднюю зону с опущенной головой в ожидании передачи. Тем более, на предсезонке, когда все отчаянно бьются за возможность закрепиться в НХЛ и не щадят ни себя, ни соперника.

Кроме того, не стоит снимать ответственность и с защитника, который сделал этот абсолютно самоубийственный пас на Вила. Возможно, что Доти получит жесткое наказание от департамента безопасности НХЛ, и мы продолжим видеть подобные «хиты» на протяжении всего сезона, не задумываясь о том, почему такие вещи случаются так часто.

ХК Сан-Хосе Шаркс
ХК Лос-Анджелес Кингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0