Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 сентября 2022, Четверг, 10:00

В Канаде готовятся к «сделке века»? «Торонто» может забрать лучшего игрока мира — гениального Макдэвида

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Мечтать не вредно. Но вдруг сбудется?

О том, что в Национальной хоккейной лиге готовятся к резкому повышению уровня потолка зарплат, стало известно в последние дни сентября. Нынешний лимит, составляющий $82,5 млн вырастет на $1 млн в следующем сезоне, когда свободными агентами могут стать такие звезды, как Остон Мэттьюс и Стивен Стэмкос. А затем планируется рост потолка зарплат по $4 млн за сезон, и прогнозируется, что к межсезонью 2026 года он достигнет своего исторического максимума и составит $92 млн.

Сообщается, что руководство самого популярного клуба лиги «Тороното Мэйпл Лифс» уже думают об использовании этих денег. И основная идея состоит в том, чтобы привлечь Коннора Макдэвида на борт. Такое предположение высказал известный инсайдер телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман, который заявил в последнем подкасте «32 мысли» следующее.

«Думаю, что «Кленовые листья» сделают все возможное, чтобы преследовать Коннора Макдэвида. И «Эдмонтону» стоит опасаться». Особенно в той ситуации с платежной ведомостью, которая у «Ойлерз» есть сейчас», — заметил Фридман.

Тему тут же подхватили болельщики и блогеры. Так, блог The Leafs Nation напомнил фанатам, что капитан «Эдмонтон Ойлерз» подпишет новый контракт в 2026 году. И считается, что «существует очень, очень реальный шанс, что эти две стороны будут иметь друг друга в поле зрения». Скорее всего, они уже это делают». При этом, никаких слухах о том, что Макдэвиду нравится «Торонто», не мелькало.

Ожидается, что тот же Мэттьюс получит огромную прибавку к зарплате, а что рекордный контракт Натана Маккиннона с «Колорадо Эвеланш» на 12,6 млн долларов, который он подписал на прошлой неделе, недолго будет оставаться самой высокой зарплатой в НХЛ. Но что будет в случае приглашения Макдэвида с Митчем Марнером, Уильямом Нюландером и Джоном Таваресом? Потому что все это оценивается. И шанс заключить контракт с лучшим игроком мира упускать явно никто не захочет.

«Что, если Коннор Макдэвид захочет вернуться домой, в «Торонто» в надежде на рыночную ставку в 15–16 миллионов долларов в год на тот момент?», — задавались вопросом болельщики в комментариях.

О Таваресе беспокоиться особо не приходится — к тому моменту центрфорварду будет уже 36 лет, и если он останется в «Торонто», то явно на гораздо более скромном окладе. А Макдэвиду и Мэттьюсу на двоих придется платить около $30 млн в год. На первый взгляд это кажется безумием, но какой великолепной может быть связка двух бомбардиров! Фанаты уже видели их в одной команде — это был уникальный Кубок мира в Торонто в 2016 году, когда Остон и Коннор зажигали в сборной молодых звезд Северной Америки. Тогда они еще не были суперменами в НХЛ, хотя их потенциал оценивали самыми высокими словами.

Впрочем, делать столь однобокую ставку — тоже риск. Нынешний «Торонто» уже вполне загружен качественными нападающими, а главной проблемой команды, по всеобщему мнению, является вратарская линия и обороны. Смогут ли два гения вытянуть «Кленовых листьев» за волосы и привести к Кубку Стэнли — большой вопрос. Но в том, что это могло бы быть очень весело и интересно, сомневаться не приходится.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0