Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 сентября 2022, Среда, 12:00

В хоккейной Америке все отлично. Потолок зарплат НХЛ вырастет на $10 млн — проблемы с ковидом остались позади

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Хоть у кого-то все в порядке.

Национальная хоккейная лига постепенно восстанавливается после всех ковидных ограничений, пустых трибун и прочих напастей. Проблемы с доходами могли бы поколебать гегемонию НХЛ на международной арене, но постепенно власти перестали нагнетать по поводу пандемии, а хоккейный заокеанский мир стал возвращаться к нормальной жизни.

Так, премьер-министр Канады Джастин Трюдо с 1 октября официально объявил отмену трансграничных формальностей, связанных с коронавирусом — имеется в виду пересечение границы между Канадой и США. Для НХЛ это ознчает, что непривитым хоккеистам теперь можно беспрепятственно пересекать границу и ездить на матчи. Таких игроков было достаточно мало.

«Отмене пограничных мер способствовал ряд факторов, в том числе моделирование, показывающее, что Канада в значительной степени прошла пик волны, вызванной штаммом омикрон. Высокий уровень вакцинации в Канаде доказал свою эффективность: в стране зафиксирован более низкий уровень госпитализации и смертности, важна доступность и использование вакцинных бустеров, экспресс-тестов и методов лечения коронавируса», — говорится в сообщении правительства.

У Соединенных Штатов все еще есть собственный протокол на вакцинацию на границе — в настоящее время непривитые неамериканцы не могут пересекать границу с Канадой. Таким образом, это означает, что такой игрок, как канадский нападающий «Детройт Ред Уингз» Тайлер Бертуцци, который решил не получать вакцину, может въезжать в Канаду без ограничений, но вернуться в США будет проблематично. Однако ожидается, что Соединенные Штаты откажутся от своего запрета по согласованию с Канадой, но официальных слов пока сказано не было.

В любом случае это заявление правительства Канады должно стать приятным известием для НХЛ и ее игроков. Впервые за два года лига надеется провести «нормальную» кампанию, и эта новость, безусловно, поможет в этом отношении.

Но самый главный позитив для НХЛ — это растущий потолок зарплат, который является индикатором финансового здоровья. Лига планирует резко увеличить потолок зарплат в течение следующих трех сезонов.

Нынче потолок зарплат в НХЛ вырос впервые за три сезона и составил $82,5 млн на сезон-2022/2023. Через год он составит 84,5 млн, в сезоне-2024/2025 — $88 млн, а в сезоне-2025/2026 — $92 млн.

Такая информация имеет решающее значение для команд, чтобы планировать свое будущее. К примеру, этим летом «Оттава» подписала с Тимом Штютцле и Джошем Норрисом восьмилетние контракты, а «Колорадо» заключил соглашение со своим лидером Натаном Маккинноном на восемь лет и среднегодовой зарплатой в $12,6 млн.

«Бостон» вскоре должен придумать продление контракта для своего супермена Давида Пастрняка, а «Торонто Мэйпл Лифс» через девять месяцев сможет подписать продление с Остоном Мэттьюсом.

«Недавно я видел некоторые предварительные оценки. Они вселили в меня оптимизм, потому что потолок зарплат будет расти. Ощутимо это будет заметно через два-три сезона. Скорее, через два, чем через три», — заявил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли.

Словом, НХЛ остается материком спокойствия и стабильности в нынешнем бушующем мире. Конечно, прогнозы могут не сбыться, а уровень непредсказуемости жизни сейчас максимален, но в том, как нужно вести бизнес даже в сложных условиях, у НХЛ стоит поучиться.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0