Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 сентября 2022, Суббота, 07:00

Забивал Канаде, а теперь играет в хоккей в Турции. Кайгородов возобновил карьеру и зарубится с «Барселоной»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неожиданный поворот в жизни чемпиона России и победителя МЧМ.

Еврокубки в хоккее — странный предмет. Они вроде бы есть, но их как бы нет. Что говорить о менее престижных турнирах, если даже Лига чемпионов ведущие клубы континента не возбуждает? Как минимум потому, что среди участников нет клубов КХЛ. Но вот российские игроки в различных клубах турнирах Европы нет-нет, да засветятся. Но мало кто ожидал встретить чемпиона мира среди молодежи, бывшего игрока сборной России и обладателя Кубка Гагарина в составе… турецкого клуба.

В матче с литовским «Хоккей Панкс» засветился не кто-нибудь, а Алексей Кайгородов. Дело было в Континентальном кубке. Это единственный клубный хоккейный турнир, который проводит непосредственно ИИХФ. В начале 00-х в нем принимали участие швейцарские, финские и российские клубы. «Лада» и «Ак Барс» его даже выигрывали. Теперь же балом правят словаки, французы, поляки и британцы. А турецкий клуб «Буз Адам», за который помимо Кайгородова выступает еще несколько россиян, играет в одной группе с литовцами, бельгийцами и испанцами.

Буквально на днях Кайгородов выйдет на лед против, ни много ни мало, «Барселоны». Это, конечно, еще та экзотика, но вообще для Алексея участвовать в международных турнирах не впервой. Будучи легендой магнитогорского «Металлурга», он принимал участие в наиболее удачной версии Лиги чемпионов, после чего принимал участие в Кубке Виктории. Забить Хенрику Лундквисту ему не удалось, но сама по себе игра с клубом НХЛ — это событие. А уже ближе к окончанию карьеры Кайгородов дважды выступал за «Салават Юлаев» на Кубке Шпенглера.

Сергей Терентьев, photo.khl.ru

Считалось, что точка в карьере Кайгородова была поставлена в 2016 году. За один сезон он сменил три клуба, проехавшись по маршруту Астана — Москва — Магнитогорск. Алексей не просто вернулся домой, а выиграл в составе «Металлурга» Кубок Гагарина. Так в 32 года один их самых умных и техничных центрфорвардов страны впервые стал чемпионом России. На этой ноте Алексей и завершил карьеру, а через год свитер с его номером и фамилией повесили под сводами дворца спорта в Магнитогорске.

А еще Кайгородов запомнился многим болельщикам по чемпионату мира в Братиславе. А точнее — по матчу с Канадой в четвертьфинале того турнира. Это, конечно, была не та же Канада, что размазала нас на Олимпиаде, но компания из Тавареса, Спеццы, Фанефа, Пьетранджело, Бернса, Эберле, Дюшена, Скиннера и Нэша выглядела неплохим раздражителем. Обыграть их — значит напомнить себе, что мы не так плохи, а хоккей в России жив. Обыграть канадцев — это почти национальная идея.

Победный гол тогда, как и в Квебеке, забил Илья Ковальчук, но все запомнили не его, а то, что случилось за три минуты до этого. К середине третьего периода сборная России проигрывала канадцам в одну шайбу. По счету не критично, но шансов у подопечных Быкова и Захаркина почти не было. А тут еще и удаления посыпались одно за другим. На скамейку штрафников поочередно прогуливались Алексей Емелин и Евгений Артюхин. Отбивались россияне тяжело, как дышит старик, поднимающийся по лестнице на двадцатый этаж. Опытнейший Константин Горовиков не мог выбросить шайбу из зоны. Кажется, наши наелись.

И тут шайба достается Алексею Кайгородову — центральному нападающему третьего звена. Для магнитогорца этот чемпионат мира стал вторым за карьеру с перерывом в восемь лет. На свой дебютный турнир он ездил в 19 лет, будучи одним из самых перспективных игроков страны. В Братиславе к нему в звено поставили молодого Владимира Тарасенко, а вместо большинства, которое более уместно для прирожденного плеймейкера, всучили меньшинство. И надо же было такому случиться, что именно обладатель репутации мягкого и не самого быстрого форварда сотворит настоящее чудо.

То, что сделал с канадцами Кайгородов, со стороны выглядит легко и даже издевательски. Только посмотрите, как он разбирается сначала с Брентом Бернсом, а потом с Джейсоном Спеццей. Не последними людьми в НХЛ, между прочим. Не обводит их умопомрачительными финтами. Не сминает напором. А просто пробрасывает мимо них шайбу, двигаясь по заранее построенному маршруту. Алексей словно наперед знал, что эти «гориллы из клетки» будут выбрасываться на него, открывая коридор к воротам. Только это ему и было надо.

Проход Кайгородова напоминал слалом. Он будто на лыжах катился с горы, объезжая препятствия и все быстрее набирая скорость. Когда за спиной оказалось три канадца, его уже было не остановить. Сравнял счет Алексей предельно хладнокровно. И это при том, что гол в четвертьфинале канадцам стал для него первым на турнире. А как выяснится в дальнейшем — последним в форме сборной России. Кайгородов отыграет полуфинал и матч за бронзу, после чего джерси с двуглавым орлом на груди больше ни разу не наденет. Последним тот турнир станет и для Быкова с Захаркиным. Однако в хоккей Алексей вернулся. Может быть, и Быков снова решит потренировать? Например, ту самую «Барселону».

Сборная Канады по хоккею
Сборная России по хоккею
ФК Барселона
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0