Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 сентября 2022, Пятница, 14:36

Фетисов: «Русофобию в НХЛ я испытал на себе. Меня ненавидели по одной причине — потому что я приехал из СССР»

nhl.com
Поделиться
Комментарии

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов высказался на тему русофобии в НХЛ.

«Слышал разные мнения на этот счет от играющих сейчас в НХЛ наших хоккеистов. И СМИ разное пишут. Понятно, что у наших ребят, которые сейчас играют там, другая история, времена изменились. Недоверие нивелируется через общение.

Но когда я приехал в США в 1989-м, меня ненавидели по одной простой причине — потому что я приехал из СССР. Я был для них человеком с другой планеты. Ненависть была не только в прессе, которая разжигала дух холодной войны, но и в раздевалке. Она проявлялась по отношению ко мне во взглядах, в том, что твою спину не прикрывают во время игры — во всем. Ты входишь в раздевалку, а там — половина ребят, которые в детстве прятались в бомбоубежищах, потому что их пугали советскими атомными бомбами. Они так были воспитаны.

Команда — это единый организм. И если ты чужой в коллективе, тем более в таком жестоком виде спорта, как хоккей, ничего хорошего это не сулит. В хоккее очень важно чувство локтя товарища, понимание и т. д. Так что русофобию я пережил и испытал на себе. Никому не пожелаю попасть в подобную ситуацию. Нужно было пробиваться и завоевывать авторитет или уходить. Но если бы я ушел, это было бы мое решение. А сейчас же за нас принимают решения, прикрываясь отговорками о «безопасности» спортсменов. Тут, мне кажется, мы серьезно недорабатываем, и надо пробовать исправить эту ситуацию», — цитируют Фетисова «Аргументы и факты».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0