Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 сентября 2022, Пятница, 11:00

«Ситуация ужасна для всех». В Канаде не утихают скандалы с изнасилованиями, звезды НХЛ осудили федерацию

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Было два обвинения. Скоро может быть три или еще больше.

Грандиозные скандалы, связанные с изнасилованием игроками молодежной сборной Канады несколько лет назад, продолжают будоражить канадское общество. Опозорившаяся федерация хоккея Канады тратила бюджетные деньги на откуп от обвинителей, что достаточно быстро стало известно. Налогоплательщики пошли войной на хоккейных чиновников и быстро заставили правительство прекратить финансирование федерации, поскольку не желают, чтобы их деньги тратились на такие сомнительные цели.

И если раньше кленовый лист на груди вызывал гордость и трепет, то теперь обстановка намного хуже. Сама атмосфера во многих сборных близка к токсичной, а хоккейный дух единения был очень сильно утрачен. Естественно, что главные хоккейные звезды Канады не могли остаться в стороне от очень щепетильной темы.

Например, Коннор Макдэвид отвечал с полной готовностью на призыв носить форму сборной Канады на протяжении всей своей карьеры. То же самое касается Натана Маккиннона. Как и остальная часть своей страны, две звезды издалека наблюдали за тем, как развернулось скандальное лето после новостей о предполагаемом сексуальном насилии с участием членов молодежной сборной в 2018 году.

@HC_Men

«Я очень горжусь тем, что я канадец. Я очень горжусь тем, что представляю хоккейную Канаду. Но скандалы, сложившаяся ситуация ужасна для всех. Это может разрушить доверие к хоккею, а этого нельзя допускать», — заявил Макдэвид.

Боссы федерации хоккея Канады находятся под пристальным вниманием с тех пор, как в мае стало известно о предполагаемом сексуальном насилии после гала-концерта 2018 года в Лондоне провинция Онтарио. Согласно предварительным данным, преступление происходило с участием восьми неизвестных игроков, в том числе членов молодежной сборной Канады. Когда федерация хоккея Канады об этом узнала, то ничего не было сказано, а все урегулировалось в обстановке максимальной секретности.

В июле появились обвинения в групповом сексуальном насилии уже с участием молодежной сборной 2003 года. Возможно, это уже стало некоторой традицией для канадцев на МЧМ, но ни одно из обвинений не было доказано в суде.

«Это чрезвычайно грустно. Подобным вещам просто не должно быть места. Ни в хоккее, ни в жизни. Я не знаю всех материалов расследования, но что бы ни случилось, это было неправильно. Это самое главное», — заявил Натан Маккиннон, который совсем недавно стал обладателем Кубка Стэнли вместе со своим «Колорадо».

nhl.com

Также выяснилось, что федерация хоккея Канады с 1990-х годов держала так называемый Национальный фонд акций, поддерживаемый за счет регистрационных сборов со всей страны, чтобы частично погасить незастрахованные обязательства. Туда включались и иски о сексуальном насилии.

Организация заявила, что больше не будет использовать фонд для этой цели, но было уже поздно. Федеральное финансирование организации было урезано до нуля после того, как стало известно об использовании государственных и спонсорских денег. Политики призвали к смене руководства, включая увольнение президента и генерального директора Скотта Смита.

В ответ на огненную бурю критики организация опубликовала план действий, направленный на решение системных проблем в хоккее, и возобновила независимое расследование инцидента 2018 года. НХЛ также проводит свое расследование.

Защитник «Колорадо » Кейл Макар, который был членом сборной мира среди молодежи в 2018 году, заявил, что не был причастен к предполагаемому инциденту. Сразу после него он давал показания следователям и теперь делает это снова.

«Я полностью открыт. Я буду готов ко всему. Что бы им ни понадобилось, я готов помогать», — сказал Макар, который является действующим обладателем «Норрис Трофи» как лучший защитник прошлого сезона.

«Я прошел через все ступени любительского и молодежного хоккея Мои родители рассказывают обо всех поборах, которые они заплатили федерации хоккея Канады, и еще Бог знает о чем, чтобы я мог играть. Я могу только представить количество родителей, которые думали: «О, на что же они тратят мои деньги!». Очевидно, что это очень жесткий взгляд. Самобытность и культура хоккея определенно должны быть изменены. Это как раз то время, когда нужно действовать», — сказал Макар.

@CBCOlympics

Впрочем, вероятно, слова, в которых звездные хоккеисты НХЛ скоро будут отстранятся от сотрудничества с хоккейной федерацией, могут стать еще жестче. В четверг стало известно о том, что помимо двух имеющихся обвинений в изнасилованиях есть и третье. Официальной информации об этом пока нет, а решение о начале еще одного расследования будет принимать независимая экспертиза, так как никаких жалоб со стороны пострадавших не поступало.

«Юристы из Оттавы Эрин Дюрант и Брайан Уорд. Дюрант и Уорд имеют право провести официальное расследование, если они сочтут, что оно оправдано», — скупо говорится в заявлении федерации хоккея Канады.

Такими темпами в детских хоккейных школах Канады скоро начнется недобор, а сам имидж хоккеиста с кленовым листом на груди будет серьезно испорчен.

Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0