Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 сентября 2022, Вторник, 11:00

Уехавший из России тренер-чемпион не собирается на пенсию? Хартли зачем-то захвалил боссов «Монреаля»

Беззубов Владимир photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Селекция прекрасная, капитан — словно Кросби.

Боб Хартли покинул Континентальную хоккейную лигу после четырех сезонов, отработанных в «Авангарде». 61-летний специалист имеет в своем послужном списке и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина, и титул чемпиона АХЛ, и даже приз лучшему тренеру сезона в НХЛ. Казалось бы, можно и спокойно уйти на пенсию, но Хартли, очевидно, пока не планирует заслуженный отдых. Такой вывод можно сделать из интервью, которое Боб дал канадскому порталу BPM Sports, в котором лил мед и патоку на руководство «Монреаль Канадиенс». А если учесть, что нынешний наставник «Хабов» Мартен Сан-Луи начинает свой первый полный сезон в роли главного тренера на уровне НХЛ, то вполне возможно предположить, что Хартли был бы не прочь поработать с «Канадиенс».

«Мне очень понравилось, как руководство «Монреаля» сработало в нынешнее межсезонье. Это образцовая работа от генерального менеджера Кента Хьюза. Взять хотя бы приобретение Шона Монахана, которого я в «Калгари» тренировал на протяжении трех сезонов. Монахан будет идеальным центром второго или третьего звена. У него было несколько довольно изнурительных травм за последние годы, за счет этого он стал несколько медленным. Но он хорошо справляется в спецбригаде меньшинства, он хорошо видит партнеров в большинстве, обладает невероятным видением площадки. У него мягкие руки, он отменный распасовщик. Так что здесь стоит отдать должное «Монреалю», — сказал Хартли.

По мнению Боба, даже травмы обоих бедер, которые мешали Монахану играть в последние сезоны, не будут проблемой. А то, что Шон стал медленным, тоже не является недостатком, так как он никогда не был особенно быстр.

«Его скорость никогда не была его сильной стороной, но из-за этих травм бедра он, возможно, немного потерял скорость. Тем не менее я рад видеть, что он может сделать в составе «Канадиенс». Я написал ему на прошлой неделе, и он был очень взволнован. Он отличный партнер по команде. Это отличное приобретение», — сказал Хартли.

Дальше последовала новая порция похвалы в адрес Кента Хьюза и его помощников, хотя болельщики «Монреаля» далеки от восторгов в адрес генменеджера команды.

«Хьюз разыграл ту же карту, что и «Вегас», когда появился в НХЛ. Вряд ли многие команды в НХЛ могли взять себе крупный контракт Монахана, но «Калгари» отчаянно пытался подписать Назема Кадри. А за это пришлось заплатить, поэтому получение первого раунда драфта — это очень удачный вариант. Монахан точно поможет «Канадиенс». Теперь вопрос только в том, как главный тренер Мартен Сан-Луи использует тех форвардов, которые есть в его распоряжении», — хитро сказал Хартли.

Послушать его — так «Монреаль» хоть завтра готов биться за Кубок Стэнли, и даже отсутствие главной звезды голкипера Кэри Прайса не будет этому помехой. Например, Хартли остался в восторге от идеи сделать капитаном «Хабов» 23-летнего Ника Судзуки.

«Его спокойствие и уверенность — из разряда тех, что демонстрируют настоящие лидеры. Такие, как Джонатан Тэйвз и Сидни Кросби», — заявил Хартли, что вызвало споры. Боб, конечно, многое знает о лидерстве — не зря он тренировал таких людей, как Петер Форсберг и Джо Сакик. Но говорить о примерном равенстве между Судзуки и двумя многократными обладателями Кубка Стэнли — это выглядит несколько неуместно.

«Бывший тренер НХЛ Боб Хартли сделал странное сравнение. Что он имел в виду?» — задался вопросом обозреватель Hockey Feed Майкл Уитакер.

На пост главного тренера «Монреаля» Хартли сватали еще 10 лет назад, когда генеральным менеджером «Канадиенс» стал Марк Бержевен. Боб тогда работал в Швейцарии с «Цюрихом», но с «Канадцами» у него так и не срослось. Зато дело выгорело с «Калгари», где работал его давний друг генеральный менеджер Джей Фистер.

«Буду ли я еще тренировать? Я не знаю. Я могу говорить только за себя. Я никогда не уйду на пенсию. Но в то же время, возможно, я уже провел свою последнюю игру. Я не знаю», — напустил туману Хартли в начале лета, когда его спрашивали о продолжении тренерской карьеры.

Возможно, Хартли действительно не имел ничего особенного в виду, а просто радовался за «Монреаль». Но, как любят говорить сами болельщики «Канадиенс», любой слух вокруг этой команды не рождается просто так.

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0