Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 сентября 2022, Понедельник, 08:05

Самый яркий тренер КХЛ пожаловался на высокие зарплаты хоккеистов. Разина можно понять, но поддержки он не получит

Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Напоминать аудитории о своих ограниченных возможностях — заранее проигрышная позиция.

В прошлом сезоне «Северсталь» была одним из самых обсуждаемых клубов КХЛ. Команда с бюджетом чуть ли не в три раза ниже, чем у фаворитов, какое-то время шла лидером на Западе, а по итогам регулярного чемпионата стала пятой в конференции. Такой успех связывали с личностью главного тренера — Андрей Разин не только специалист, прошедший всю систему хоккея, человек, умеющий выжимать максимум из игроков и мотивирующий окружающих, но и яркая личность. Открытый, откровенный, смелый — большой тренер в российском хоккее.

Александр Коркка, photo.khl.ru

Вопреки всем слухам в межсезонье он не ушел в топ-клуб и продлил контракт с командой из Череповца. Бюджет «Северстали» не стал больше, поэтому Разину, который также выполняет функции генерального менеджера, пришлось непросто. Задрав высокую планку в прошлом году, он не может в этом выступить слабее. Значит, нужны победы. Старт регулярки у череповчан начался с выезда на Урал. Сначала была одержана победа над «Трактором» (4:2), а затем случилось поражение от «Автомобилиста» (3:4). Вот после этой встречи Андрей Разин и привлек к себе внимание. По ходу матча гости отыгрались с 1:3 до 3:3. Однако за две с половиной минуты до конца Брукс Мэйсек вывел хозяев вперед. После игры главный тренер «Северстали» раскритиковал судей (при том, что за критику арбитров в регламенте предусмотрены штрафы).

«Решение главного судьи удалить в конце игры при ничейном счете. Надо очень большую ответственность взять, чтобы давать сопернику шанс. Взял — молодец», — сказал Разин на пресс-конференции.

Речь про удаление Никиты Хлыстова, после которого «Авто» забил победный гол. На этом все не закончилось. Андрей Разин ведет личный телеграм-канал. После игры он опубликовал сообщение одного болельщика: «Чистейший фол. Андрей Владимирович, не нужно акцентировать внимание на том, что было. Лучше ответьте, пожалуйста, когда будет пополнение в лице центра-легионера. Стоило Пятунину провалиться, на одном Гуслистове далеко не уедем.Что и показали эти игры. Бусаров — не игрок уровня КХЛ».

Ответ тренера получился ярким:

«Посмотрите, сколько стоит хороший центральный:

1. Да Коста 75

2. Волк 45

3. Кормье 45

Я свою почку продавать не хочу!!! 🤷‍♂️»

Можно, конечно, долго рассуждать на тему того, что трансферная политика «Автомобилиста» — не образец для подражания. Траты клуба из Екатеринбурга далеко не всегда окупаются, возможно, поэтому приводить в пример форвардов этой команды и не совсем правильно. Но мысль Разина понятна — хороший центральный нападающий для КХЛ стоит дорого. Топовые центры обойдутся 60-90 миллионов (Найт, Шалунов, Шипачев, Прохоркин, Да Коста, Ткачев, Григоренко, Андронов). Таких денег у «Северстали» нет. Но их и не было никогда.

Как правильно заметил коллега Дмитрий Ерыкалов, команде из Череповца по силам было пригласить игрока уровня Кенни Агостино или найти ветерана с зарплатой до 30 млн. К примеру, Федор Малыхин получает в «Авангарде» 25 млн, Илья Каблуков — столько же в «Динамо». Хотя и хоккеистов их уровня будет непросто заманить в небольшой промышленный город в команду, которая не будет бороться за Кубок Гагарина.

Андрей Разин все это прекрасно понимает. И когда он шел работать в «Северсталь», и когда выходил с ней в плей-офф, обыгрывая грандов, все так и было. И нужно быть слишком наивным, полагая, что в это межсезонье что-то могло измениться. Именно поэтому заранее проигрышная позиция для тренера и менеджера напоминать аудитории о своих ограниченных возможностях. Или он просто не сдержался после обидного поражения? Понять Разина, чья команда точно заслуживает бюджета выше «пола» зарплат, можно. Но на поддержку после таких слов ему будет сложно рассчитывать. Андрей Владимирович полюбился аудитории своим непробиваемым характером и победами, одержанными не благодаря, а вопреки. И проявления слабости от него не ждут. Иначе в нем быстро разочаруются. Увы, но правила игры таковы.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Северсталь Череповец
ХК Автомобилист Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0