Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 августа 2022, Среда, 07:00

Громкий скандал с величайшим хоккеистом в истории — у Гретцки требуют 10 миллионов. Все дело в жвачке для похудения

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Скандал — лучшая реклама?

Прием, когда знаменитый человек становится «лицом» какого–либо товара или бренда, рекламируя его для широкой аудитории, известен по всему миру. Кто–то из знаменитостей подходит к выбору такого заказчика тщательно и сам тестирует товар, который будет продвигать. Кому–то подобные мелочи не важны, а куда интереснее сумма прописью.

Очевидно, ко второй категории можно отнести знаменитого Уэйна Гретцки, самого результативного хоккеиста в истории Национальной хоккейной лиги. Согласно судебным документам, полученным медиа-таблоидом TMZ, великому Гретцки предъявляют иск на 10 миллионов долларов за якобы ложные заявления о продукте для похудения, для продвижения которого была нанята его жена Джанет Гретцки.

Истец по делу Стивен Спаркс создал «натуральную жевательную резинку, используемую для контроля веса» под названием «резинка OMG». Он заявляет, что нанял Джанет в качестве представителя продукта, но его бизнес потерпел неудачу после того, как заявления Уэйна о продукте оказались ложными. Спаркс утверждает, что семья Гретцки инвестировала в его продукт, а сам Уэйн искусственно завысил стоимость компании, заявив, что он потерял 35 фунтов за два месяца (чуть меньше 17 кг) в результате использования этой «похудательной» жвачки. Само собой, позже выяснилось, что это была откровенная ложь. Стоимость компании резко упала, и теперь Спаркс утверждает, что потерял 10 миллионов долларов дохода из-за вранья Уэйна Гретцки.

Примечательно, что Гретцки якобы купил акции этой компании тайно. По утверждениям Спаркса, он сделал это не от своего имени, но для чего Уэйну потребовалось прятаться, не объяснил.

«Жуй жвачку, теряй в весе! Жевательная резинка, которая помогает справиться с перееданием. Великолепный вкус, без сахара и глютена», — такие рекламные надписи значатся на упаковке с 50 пластинками чудодейственного баблгама. В более подробной инструкции жвачки даже было использовано слово «кошерная», но на самой коробке его использовать, видимо, постеснялись.

«Я ежедневно жевал жвачку OMG. Мне нравился ее вкус, я похудел на 35 фунтов за 6–8 недель», — такие слова приписывают Гретцки, которые он якобы распространял в 2018 году. Но ни видеозаписей, где бы Уэйн такое говорил, ни публикаций, пока не было представлено.

Согласно судебному иску, 20 февраля 2020 года Ответчик заявил Истцу, что он «действительно не потерял 35 фунтов». Это признание не было повторено тем инвесторам, которые вложили средства в компанию. При этом, они явно основывались на своей вере в «жвачку OMG», потому что она была одобрена «Великим Гретцки».

Спаркс также утверждает, что Уэйн и Джанет вступили в сговор, чтобы удалить свои имена из списка инвесторов компании «BuChew», приказав новым боссам компании прекратить использовать имидж и имя бывшего игрока НХЛ для продвижения продукта. В рамках судебного процесса на $10 млн Спаркс требует, чтобы Гретцки заплатил $500 000 в качестве гонораров адвокатам — с 10-процентной процентной ставкой.

nhl.com

На известном сайте Amazon отзывы про жвачку OMG разделились на хвалебные и уничтожающие, причем последних явно больше.

«Худшая жвачка, которую я когда–либо жевал. Она рассыпается и пахнет лакрицей», — пишет один из покупателей. «Ужасно! Похоже на пищевую соду. Возвращаю это добро продавцу», — подтверждает второй. «А мне понравилось. Я жую, если проголодался. Вкус сначала немного забавный, но потом становится лучше», — возражает третий. «Жевал, жевал… Никаких перемен не заметил. К тому же она дорогая», — резюмировал четвертый.

Широкая публика узнала о том, что данная жвачка как–то связана с Гретцки только сейчас, когда разгорелся скандал. Ну а о том, что при помощи подобных продуктов крайне трудно сбросить вес, Уэйн наверняка знал. В любом случае, жвачка — это куда безобиднее, чем финансовые пирамиды или производство водки.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0