Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
5 августа 2022, Пятница, 15:10

Игроки Женской хоккейной лиги смогут приобрести статус неограниченно свободного агента в 25 лет

Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии

С сезона-2023/2024 возраст приобретения игроками Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) статуса неограниченного свободного агента (НСА) будет понижен на два года: с 27 до 25 лет.

«В соответствии со cтратегией ЖХЛ 2017–2023 участие в профессиональном развитии игроков является одним из приоритетов Лиги. Лига понизила возраст приобретения статуса НСА, чтобы повысить привлекательность женского хоккея для девушек и стимулировать возвращение в хоккей игроков, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком.

При подготовке изменения был учтен опыт других спортивных женских чемпионатов, изучены причины раннего завершения карьер и проанализированы возрастные особенности хоккеисток. С сезона-2023/2024 игрок ЖХЛ может стать неограниченно свободным агентом в следующих случаях: если хоккеистка достигла возраста 25 лет на момент истечения срока действия ее контракта; если хоккеистке не исполнилось 25 лет на момент истечения срока действия ее контракта и она не получила квалификационного предложения от своего прежнего клуба в срок до 30 апреля», — говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

«Понижение возраста НСА очень важно для развития женского хоккея, это верное стратегическое решение Лиги в первую очередь для будущих поколений хоккеисток. Я знаю многих игроков, которые по разным причинам рано завершали профессиональную карьеру и имели меньше возможностей перезапустить ее. 27 лет — это серьезный возраст для женского хоккея, большинство лидеров сборной младше. Также понижение возраста откроет больше возможностей для возвращения в спорт хоккеисток после рождения ребенка», — заявила защитник «Торпедо» Ангелина Гончаренко.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0