Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
22 июля 2022, Пятница, 14:30

Был талантливее Харламова, впечатлил Тарасова, но променял все на квартиру. Грустная история хоккеиста Смолина

cska-hockey.ru
Поделиться
Комментарии
Одна ошибка перечеркнула карьеру.

Переход из молодежного хоккея во взрослый — процесс непростой и непредсказуемый. Очень многие игроки, доминировавшие по детям, не в состоянии найти свой путь в большом хоккее. Наглядных примеров тому, что успех в юности и молодости не гарантирует успешного будущего, целая масса. Одним из них является Александр Смолин — в детстве он котировался выше Валерия Харламова и был ведущим игроком по своему возрасту в стране. Но это не помогло ему адаптироваться ко взрослому хоккею и стать настоящей звездой. Sport24 рассказывает его историю.

Александр родился 26 июля 1948 года в Москве, в семье простых рабочих. Поскольку жил он неподалеку от стадиона «Крылья Советов», то его спортивное будущее было предопределено. На первых порах тренером перспективного хоккеиста был первый в истории московского «Динамо» капитан Николай Поставнин. Со временем Смолин перебрался в школу ЦСКА, где и провел большую часть хоккейной жизни — в системе московских армейцев одноклубник Валерия Харламова превратился в ведущего хоккеиста страны по своему возрасту.

Александр не имел никаких проблем с габаритами и скоростью. Но особенным его делало то, что вкупе с двумя важнейшими вышеперечисленными качествами он был настоящим виртуозом игры и делал на льду то, что не под силу 99% игроков. На его фоне Харламов смотрелся заурядным форвардом, ничем не выделявшимся на площадке. Смолин без труда мог обыграть пятерых соперников, даря болельщикам огромный кайф от мягкости и скорости своих рук, которые позволяли ему обводить одного противника за другим.

«Саша Смолин запросто обводил пятерку соперников. Проезжал за ворота и снова обводил пятерых. Снова уходил за ворота и снова разделывался со всеми. С ним играть-то никто не хотел, потому что резонно возникал вопрос: зачем же здесь ты? Саша исполнял буквально цирковые трюки. Сближался, к примеру, с защитником и в последний момент перебрасывал шайбу через него, тот едва успевал голову пригнуть, чтобы шайба в лицо не угодила. А Смолин объезжал его на одном коньке», — рассказывал его партнер по тройке Владимир Богомолов.

cska-hockey.ru

Наш герой быстро завоевал любовь публики и получил прозвище Кудесник Смолин. В каждом движении Александра крылась максимальная зрелищность и красота, поэтому болельщики обожали наблюдать за тем, что вытворял на льду одаренный форвард.

«Особенно хочу отметить Смолина. Мало того, что он весьма результативен. По уровню Смолин уже «созрел» для молодежной команды. Советую запомнить это имя — наверняка через несколько лет оно встретится в большом хоккее», — говорил бывший главный тренер московского «Спартака» Александр Новокрещенов.

Главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов заприметил Смолина с ранних лет. С годами становилось все более очевидным то, что из всех молодых игроков именно он является главным претендентом на попадание в основной состав одного из сильнейших клубов чемпионата СССР. И после клубного финала, на котором ЦСКА 1948 года рождения занял первое место, Смолину и Харламову объявили о том, что они будут тренироваться с главной командой. Но на турне по Японии Тарасов взял не будущего лидера сборной СССР и олимпийского чемпиона, а нашего героя. Когда тренерский штаб армейцев объявил о своем решении, Харламов был вне себя от ярости.

Надо отдать должное Тарасову — молодежи в лице Смолина он безгранично доверял и давал множество шансов. Великий коуч пробовал одного из самых талантливых хоккеистов страны в разных сочетаниях: Александр поиграл с Альметовым и Александровым, Александровым и Локтевым, Михайловым и Александровым, Викуловым и Полупановым, Блиновым и Харламовым. В тройке с последними Смолин даже отгрузил хет-трик в ворота киевского «Динамо».

Однако спустя 4 года после дебюта в составе ЦСКА Александр покинул клуб. Причем по своей воле: главный тренер саратовского «Кристалла» Роберт Черенков позвал юное дарование к себе и пообещал квартиру. Недолго думая, подопечный Анатолия Тарасова согласился. Тогда Смолин еще не предполагал, что этот шаг будет стоить ему карьеры.

РИА Новости

В ЦСКА способного нападающего ждало развитие и прогресс, но он соблазнился квартирой. В те годы клубы с периферии могли похвастать приличными бюджетами благодаря финансовым вливаниям местных властей. Но перспектив для роста способных хоккеистов там не было. Продержавшись в «Кристалле» всего сезон, Смолин перешел в московский «Локомотив».

«Главный тренер «Локомотива» Анатолий Кострюков мне и говорит: «Саша, ну что ты в самом деле в этом Саратове осел? Сам ты москвич, какой тебе смысл там болтаться? Жизнь надо дома обустраивать. А квартиру я тебе пробью». У меня уж семья была, сын родился, а комнатуха — семь на восемь… Я перешел в «Локомотив». Но что-то там не заладилось, сыр-бор, квартиру мне никак все не дают. В «Локомотиве» ставка у меня была — 220 рублей, и еще 20 рублей — за звание мастера спорта. А в «Кристалле» я получал 400 целковых, завод платил за выигрыш и за ничью. Сижу, думаю: чего делать-то? Опять в «Кристалл» подаваться?» — вспоминал талантливый форвард.

Как раз в тот момент с форвардом связался главный тренер «Крыльев Советов» Борис Кулагин, мотивированный доказать Тарасову, что в чемпионате СССР может главенствовать не только ЦСКА. К тому моменту в «Крылья» уже перешли бывшие армейцы в лице Лебедева, Анисина, Бодунова, Шаталова и Полупанова. Кулагин тоже обещал сделать Смолину квартиру и обеспечить его всем необходимым. Но Александр предпочел остаться в «Локомотиве», и прогадал — в следующем сезоне «Крылья» стали чемпионами СССР.

«Сашка-то, Смолин? Да это ж артист был, с ним даже рядом никто не стоял. Никто! Такое на льду выделывал, просто фантастика. Где-то его поприжали, придавили, а он парень был открытый, бесхитростный. Не нахал. А иной раз и надо бы огрызнуться-то как следует. Вот так оно в жизни получается…» — рассказывал бывший защитник ЦСКА Александр Гусев.

cska-hockey.ru

В Саратове бывший форвард ЦСКА играл в одной команде с Владиславом Григорьевым, отправившимся на заработки в Ташкент — тренировать местную команду «Бинокор». Григорьев пригласил и Смолина, и тот охотно согласился. Но к тому моменту у нашего героя уже подрастал сын, поэтому длительную разлуку переносить было очень тяжело. Жена предложила пойти работать к ней на электроламповый завод. Александр согласился и тем самым окончательно оставил хоккей.

«Кто сегодня помнит кудесника Смолина? Только мы, его сверстники. На приобретение новых качеств требовались усилия, которых он не прикладывал. А не слывший вундеркиндом Харламов в этот наиболее сложный период спортивной жизни — превращения юниора в мастера — показал, что имеет установку на большую игру», — говорил Богомолов.

Известно, что в 2006 году Смолин уже 18 лет занимался установкой систем противопожарной сигнализации в жилых домах. Рассказывал, что заработанных денег на жизнь вполне хватает. Больше никакой информации в сети о нем нет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0