Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 июля 2022, Понедельник, 10:00

Слухи вокруг Тарасенко достали босса американского клуба. В «Сент–Луисе» не хотят говорить об уходе русской звезды

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Генменеджер «Блюз» назвал эту ситуацию «кроличьей норой».

Тема, которая волнует всех болельщиков «Сент–Луис Блюз» на протяжении последних полутора сезонов, — это будущее Владимира Тарасенко. Русский звездный форвард сыграл одну из ключевых ролей в победе «Блюзменов» в розыгрыше Кубка Стэнли несколько лет назад, но затем градус взаимоотношений Тарасенко и его клуба максимально охладел. Владимир был недоволен врачами и методами лечения своей травмы плеча, поскольку пришлось перенести дополнительную операцию, и все это привело к официальному запросу на обмен.

Обменять форварда с зарплатой в $7,5 млн в год, солидным перечнем травм, да еще и обладающего запретным пунктом на обмен — задача крайне непростая. Трудно сказать, насколько этой сделкой менеджмент «Блюз» вообще занимался. Возможно, была лишь пара примерочных звонков, но и только.

Россиянин остался в стане синих и выдал не просто прекрасный, а лучший сезон в своей карьере: 82 (34+48) очка в 75 матчах и 9 (6+3) баллов в 12 матчах плей–офф. Напряжение между Тарасенко и руководством «Сент–Луиса» вроде бы спало. А поскольку у действующего контракта Владимира остался лишь один год срока, после которого он может стать неограниченно свободным агентом, то генеральному менеджеру «Блюз» Дугу Армстронгу начали задавать логичные вопросы. Что с обменом, что с контрактом, какие настроения и какие требования?

В прошлом сезоне Армстронг неоднократно указывал, что запрос на обмен от Тарасенко больше не является проблемой. Затем, ни с того ни с сего, на драфте НХЛ на прошлой неделе появилось сообщение о том, что Тарасенко не отменил свое требование об обмене.

Значит, это снова проблема?

«Я больше не пойду в эту кроличью нору. У Тарасенко есть действующий контракт, и я ожидаю, что он будет в команде. Я ожидаю, что Райан О'Райлли тоже будет здесь. Я жду Барбашева. У них остался год по контракту с «Сент-Луис Блюз», а затем они могут стать неограниченно свободными», — жестко сказал Армстронг.

Очевидно, что босс «Музыкантов» уже и сам утомился от неопределенности и мотания нервов по данным вопросам. Неудавшийся обмен Тарасенко вряд ли заставил о себе сожалеть, так как россиянин отыграл прекрасно и принес «Блюз» много пользы в прошлом сезоне. Однако новость о том, что запрос на обмен не снят может свидетельствовать, что со здоровьем у Владимира снова не все хорошо, ведь именно летом хоккеисты проходят полное обследование и ложатся на операции. Если доктора «Сент–Луиса» опять что–то сделали не так, как считал правильным форвард, конфликт может начаться заново.

Но пока понятно, что менять Владимира генменеджер «Блюз» не хочет. Тратить на организации сделки с Тарасенко свое время сейчас и в самом деле неперспективно: если россиянин здоров, то он принесет гораздо больше пользы, выходя на лед в составе «Блюзменов», а не против них. Выручить за Тарасенко большую компенсацию сейчас не удастся, ведь до конца контракта остался всего год.

Конечно, перед весенним дедлайном цена на него будет еще меньше, но к тому времени он может снова набрать 60–70 очков, что будет отличным подспорьем для команды. Ну а если Тарасенко захочет выйти на рынок свободных агентов, то нынешний опыт Джонни Годро может стать крайне интересным. Этот форвард до последних дней был целью руководства «Калгари», но продлевать контракт с «Огоньками» отказался, а затем неожиданно принял предложение захолустного «Коламбуса».

Если Тарасенко и в самом деле все еще хочет уйти из «Сент–Луиса», мы вправе ждать от него прекрасный сезон на максимальном кураже — необходимо показывать товар лицом. Главное, чтобы здоровье не подвело.

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0