Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 июля 2022, Пятница, 15:00

Уложил двоих одним ударом. Легендарная драка советского хоккеиста Касатонова и канадского гиганта Линдроса: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Бум!

Эрик Линдрос — «большой друг» всех русских хоккеистов. О «теплых» взаимоотношениях канадского великана (193 см, 108 кг) с россиянами можно написать отдельную книгу, и в хоккейном мире она точно станет бестселлером — сюжетов более чем достаточно. Что вспоминается в первую очередь? Ну, например, драка Линдроса с Дарюсом Каспарайтисом на Кубке мира — 1996. Спустя годы Каспер шутил по поводу этого боя, но на льду ему точно было не до шуток.

«Прекрасно помню тот момент. Я играл в своем стиле, он тоже старался действовать в своем. Мы потолкались у борта, потом решили подраться. Я, конечно, победил».

На том же турнире от Линдроса пострадал еще и Вячеслав Козлов, невовремя опустивший голову и попавший под зубодробительный силовой.

За себя и за Козлова Каспарайтис отомстил пару лет спустя. Дождался удобного момента в матче регулярного чемпионата НХЛ и отправил Эрика в больницу:

«Мой силовой прием против Линдроса получился абсолютно чистым. Эрик, по-моему, просто забыл, что в НХЛ нельзя ни на секунду опускать голову. Возможно, это был мой самый удачный и эффективный прием!»

Наконец, Андрей Назаров вспоминал, как ему после одной из многочисленных драк пришлось разбираться с Линдросом на автомобильной парковке. Мы предупреждали, здесь нужно снимать фильм!

«Выступал я тогда за «Тампу» и в ходе матча с «Филадельфией» излишне жестко сыграл сначала с Эриком Линдросом, а потом и с его телохранителем Даниэлем Лакруа. Филадельфийцы затаили обиду. И после матча на стадионной парковке все самые крепкие ребята «Флайерз» — если не ошибаюсь, Лакруа, главный боец клуба Дэн Кордик и еще несколько человек — устроили словесную разборку. Причем на глазах у обычных болельщиков. Народ отказывался верить своим глазам. Когда еще на улице увидишь суперзвезду тех лет Линдроса, который оказался в сомнительной бытовой ситуации? Других подробностей давайте избежим. В любом случае с тех пор мы с филадельфийцами стали чуть ли не друзьями».

Не удалось избежать близкого общения с Линдросом и советской хоккейной легенде Алексею Касатанову. Он столкнулся с совсем еще молодым Эриком в матче «Нью-Джерси» и «Филадельфии» и об этом пожалел. Кажется, возможность не очень приятного для россиянина развития событий арбитр предполагал сразу, поэтому и вмешался в их конфликт с Линдросом. Но лучше и он бы этого не делал. Одним могучим ударом канадский громила уложил и судью, и Касатонова, сделав этот бой одним из самых запоминающихся в своей карьере.

Линдрос ушел из хоккея в 34 года, хотя, наверное, мог бы поиграть подольше. Впрочем, сам Эрик о своей богатой на хиты и кулачные бои карьере точно не жалеет:

«Моя игра изменилась бы, действуй я менее жестко. Процентов на 20. Тогда бы мой организм вел себя иначе. Тогда, возможно, я задержался бы в лиге подольше. Но вернуться в прошлое не получится, и я доволен тем, как играл в течение 13 сезонов. Я был в центре внимания в большинстве матчей и не считал, что это плохо. Я стремился к этому. У меня был шанс воспользоваться ситуацией, и я старался его не упустить».

ХК Нью-Джерси Дэвилз
ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0