Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 июля 2022, Пятница, 12:00

От внука Билялетдинова отказались в Монреале. Романовым пожертвовали ради канадского центрфорварда

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Обмен в «Айлендерс» должен пойти Александру на пользу.

Очень многих смутило весьма пассивное отношение руководства «Монреаля» к переговорам о продлении контракта с Александром Романовым. Боссы клуба публично не раз признавались в том, что они связывают с российским защитником будущее «Канадиенс», а потому затишье в обсуждении нового соглашения выглядело немного странно. Да, можно было бы объяснить это уже минувшим драфтом — на нем одной из самых популярных команд мира досталось право выбирать первыми, а потому весь фокус внимания клубного менеджмента был устремлен именно на это мероприятие. Но истинная причина аморфности руководства «Монреаля» стала понятна после известия о том, что Романов обменян в «Айлендерс». Взамен «Хабс» получили 13-й номер в первом раунде драфта НХЛ, к которому они добавили 66-й номер и отправили их в «Чикаго» в обмен на канадского форварда Кирби Дака. Новичок «Канадиенс» должен закрыть позицию второго центрфорварда.

Рядовой болельщик может подумать, что в обмене Романова отчасти есть и его вина: возможно, руководство осталось недовольно его игрой в минувшем сезоне, или в клубе в целом разочаровались в нашем защитнике. Но ничего подобного: Александр провел добротную регулярку и по-прежнему остается защитником, который в ближайшем будущем может стать лидером клуба НХЛ. Трейд произошел только потому, что «Канадиенс» необходим был центрфорвард. А чтобы его заполучить, пришлось пожертвовать нашим соотечественником. Поэтому бывший оборонец ЦСКА в этой ситуации стал заложником обстоятельств, на которые он был не в силах повлиять.

Getty Images

Тем не менее этот переход может пойти на пользу обладателю приза «Жак Бошам Молсон Трофи» (ежегодно вручается игроку «Монреаля», сыгравшему определяющую роль в успехах клуба, но не получившему других индивидуальных призов). «Островитяне» отчаянно нуждались в молодом и перспективном защитнике, при этом способном уже сейчас выдерживать целый сезон на уровне НХЛ. Поскольку действующие соглашения с клубом на данный момент имеют лишь 3 игрока обороны — Адам Пелек, Райан Пулок и Скотт Мэйфилд. Да, вероятнее всего, подпишет новый контракт и Ноа Добсон, но это не слишком меняет безрадостную картину. В такой ситуации Романов должен без особых проблем занять место в топ-4 «Айлс» и постепенно выходить на лидирующие роли в команде. Да, вряд ли Александру покорится первая пара — вероятнее всего, там начнет сезон связка Пелек — Пулок. Но закрепиться во втором сочетании рядом с Мэйфилдом или Добсоном ему более чем по силам.

«У нас была возможность заполучить 22-летнего защитника из топ-4 с потрясающими характером и конкурентоспособностью. Мы почувствовали, что Романов — тот защитник, которого мы и искали. Это было не очень сложное решение. Мы провели достаточно матчей против него, чтобы понять, какой он игрок. При этом он продолжает расти. У него впереди еще долгий путь. И он может стать еще лучше. Нам нравится, что он привносит в игру своей команды», — так генеральный менеджер «островитян» Лу Ламорелло прокомментировал переход нашего соотечественника.

За последние несколько лет Ламорелло пришлось избавиться от двух сильных игроков обороны в лице Девона Тэйвза и Ника Ледди из-за проблем с потолком зарплат. Что интересно, первый сыграл ключевую роль в чемпионстве «Колорадо» и стал одним из лучших защитников всего плей-офф. Оба оборонца отличались умением распоряжаться шайбой, и генменеджер «Айлендерс» искренне считает, что их заменой может стать именно Романов. Действительно, у Александра неплохо обстоят дела с переходом из обороны в атаку, к тому же его умение сыграть жестко в целом идеально вписывается в игровую концепцию «островитян».

Getty Images

Что касается системы игры, то в этом плане на Лонг-Айленде Романову даже будет проще. Вряд ли после ухода Барри Тротца концепция «Айлс» сильно изменится — Лэйн Ламберт наверняка поставит команде такой же системный хоккей, что и был ранее. А защитникам в таких условиях играть гораздо легче. К тому же для самого Александра это станет прекрасной школой хоккея — в определенный момент заокеанской карьеры наш герой сталкивался с проблемами при позиционной обороне и игре в своей зоне. В «Айлендерс» Романов значительно быстрее подтянет свои оборонительные навыки и сможет приступить к прокачке атакующих способностей, которыми он также не обделен.

После обмена шансы внука легендарного тренера Зинэтулы Билялетдинова на победу в Кубке Стэнли только возросли. В отличие от «Монреаля», «островитяне» в следующем сезоне имеют неплохие шансы выйти в плей-офф и преподнести там сюрприз. Теперь все зависит от самого Романова — у него есть все шансы стать одним из сильнейших защитников НХЛ.

ХК Монреаль Канадиенс
ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0