Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 июля 2022, Среда, 10:00

Овечкин рискнет и позовет в свою команду Малкина? В Америке обсуждают сделку, которая пока кажется нереальной

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Это была бы главная хоккейная бомба лета-2022.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, похоже, впервые в истории близок к тому, чтобы получить статус неограниченно свободного агента. Заключить новый контракт с «Пингвинами», где он провел всю заокеанскую карьеру, и в составе которых стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли, у россиянина не получается. Для того, чтобы остаться в «Питтсбурге», Малкину придется серьезно «ужиматься» по деньгам, а клуб не желает любой ценой сохранять Евгения, так как череда травм заметно снизила его вклад в общее дело.

Россиянин может стать крупной «рыбой» среди тех игроков, которые ищут себе новую команду. А болельщики «Вашингтон Кэпиталз» уже предвкушают тот момент, когда Александр Овечкин и его приятель Малкин вместе выйдут в форме «Столичных» на матч против «Питтсбурга» и его капитана Сидни Кросби. Поводом для таких мыслей стала травма Никласа Бэкстрема, главного центра «Кэпиталз» и верного оруженосца Овечкина на протяжении десятка лет.

«У меня есть сумасшедшая идея. Если Бэкстрем будет лечиться весь год и вернуться в строй сможет лишь через сезон, могут ли «Столичные» взять опытного игрока? Что если Ови скажет своему приятелю Джино: «Как насчет того, чтобы поиграть с нами годик?» — задал вопрос болельщик Стивен В. в рубрике вопросов и ответов на портале The Athletic.

У Бэкстрема дела со здоровьем и впрямь обстоят не здорово. Швед испытывает давние проблемы с тазобедренным суставом и даже нашел узкого специалиста в Бельгии, который сделал ему операцию. Кроме этого, Бэкстрем много общался с игроками, которые прошли через подобное вмешательство и вернулись на лед. Гарантий того, что Никлас снова будет играть, нет. Но процесс восстановления пока находится на слишком ранней стадии, чтобы можно было строить какие–то прогнозы.

Стало быть, «Вашингтону» лучше иметь в запасе план Б, и тогда худшее развитие событий с Бэкстремом не станет слишком уж неприятным сюрпризом. Проще говоря, менеджмент «Столичных» уже должен осуществлять комплектование таким образом, как будто Бэкстрем не вернется. И в этом свете вариант с приглашением Малкина — вполне себе рабочий, тем более, что 10 лет назад «Вашингтон» уже брал себе подобным образом другую русскую легенду Сергея Федорова.

«Малкин и Овечкин против Кросби? Это теперь очень сочная сюжетная линия. Могу представить, как телевидение побьет рекорды рейтингов на трансляциях таких матчей. Но лично мне это кажется маловероятным. Даже если Малкин уйдет из «Питтсбурга», будет множество команд, которые захотят пригласить его к себе и предложат многолетний контракт», — так ответил на обозначенный вопрос обозреватель The Athletic Тарик Эль–Башир.

Говорить о переходе Малкина в «Вашингтон» действительно пока преждевременно. Евгений пока принадлежит «Питтсбургу», но совсем скоро он может оказаться без клуба. Его коллега по статусу неограниченно свободного агента защитник Крис Летанг близок к заключению нового контракта. Договор, скорее всего, будет рассчитан на три года, а сохранить у себя и Малкина, и Летанга «Пингвины» вряд ли смогут.

Даже при том, что Евгений набирает по очку в среднем за матч, Летанг выглядит более весомым активом для команды. По итогам сезона он занял 7-е место в голосовании на «Норрис Трофи», набрав 68 (10+58) очков в 78 матчах регулярного чемпионата при полезности «+20».

«Лично я не вижу вариантов, при которых «Вашингтон» сделает сильную ставку на Малкина. Да, есть связь с Россией и дружба с Овечкиным, Кузнецовым и Орловым. Но тот же Марк–Андре Флери отказался переходить в «Кэпиталз», так как с этой командой много и успешно боролся в составе «Питтсбурга». Переход Малкина в «Вашингтон» вряд ли бы позитивно восприняли болельщики «Пингвинз», но, в конце концов, это бизнес. В то же время, в приглашении Евгения есть риски: это возраст, история травм, недавняя операция на колене и стабильность в будущем», — резюмировала автор Washington Hockey Now Сэмми Силбер.

Пока что «Столичные» больше рассчитывают на прогресс своего центра Коннора Макмайкла, чем приглашение Малкина. Но чудеса иногда случаются.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0