Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 июля 2022, Понедельник, 12:00

Американский клуб отказался от обмена русского вратаря. Но $10 млн Бобровского в будущем будут мешать «Флориде»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Через пару лет разговоры об обмене российского вратаря возобновятся.

Рынок свободных агентов в НХЛ откроется 13 июля. И сейчас самое горячее время для обменов и слухов о них. В начале июня ходили разговоры о том, что «Флорида» готова обменять Сергея Бобровского. О том, что российский вратарь, может покинуть команду из южного штата, говорили и ранее, когда у него не слишком удавались сезоны. Но что тогда, что сейчас слухи оказались слухами. Инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман заявил, что «Пантерз» оказались от идеи менять одного из своих самых дорогих игроков. Разбираемся, почему вообще возникли такие мысли и почему менеджмент поменял мнение.

В прошедшем сезоне Сергей Бобровский наконец-то вернулся на свой прежний уровень. Предыдущие два года во «Флориде», особенно первый сезон, получились не такими успешными. Голкипера часто критиковали за то, что он не отрабатывает свою зарплату в $10 млн в год. Во многом благодаря его надежной игре в этом году (91,3% отраженных бросков и 39 победам) команда стала лучшей в регулярном чемпионате и и впервые в истории выиграла Президентский кубок. В плей-офф «Пантерз» выступили не так солидно, вылетев во втором раунде от «Тампы» со счетом 0-4. При этом обвинить в поражении Сергея сложно. Его статистика осталась на хорошем уровне: 91,1% отраженных бросков, он выходил во всех матчах плей-офф.

Разговоры о возможном обмене запустил все тот же Фридман.

«Я думаю, обвинять его, когда вы забили всего три гола за серию, это безумие. Я подозреваю, что они изо всех сил пытались обменять его в этом году или, по крайней мере, заложить основу для этого. Я не знаю, возможно ли это, но я слышал, что они действительно работали над этим, они действительно пытались узнать, возможно ли это», — вот что он писал в июне.

Причина возможного желания «Пантерз» обменять вратаря, видимо, была не в его игре, а в зарплате. Бобровский наряду с Александром Барковым является самым высокооплачиваемым игроком команды. Сергей до 2026 года будет получать по $10 млн в год. То есть, 20 млн в платежке у «Флориды» «сжирает» всего два контракта. А у клуба ожидаются в ближайшем будущем большие проблемы с потолком зарплат, который не растет так быстро, как хотелось бы менеджменту. Следующим летом заканчиваются контракты у Спенсера Найта и проведшего лучший сезон в карьере Джонатана Юбердо. На какие деньги их продлевать — непонятно. Сейчас у «Флориды» под кепкой всего $3 млн. В общем, у Билла Зито полно проблем. Обмен Бобровского мог бы их решить, но есть несколько «но». Именно из-за них от идеи с расставанием с россиянином отказались.

Еще два сезона у Бобровского будет действовать пункт в контракте, по которому его невозможно обменять без его согласия. С 2024 года Сергей обязан будет оправить список из 16 команд, куда его нельзя отправлять. Вполне вероятно, Зито узнавал у представителей вратаря или у него самого, как он относится к возможному обмену и получил отрицательный ответ. Понять 33-летнего вратаря можно. Недавно у него родилась дочь, он купил дом в Майами и сделал свою жизнь и жизнь своей семьи комфортной. Для чего ему срываться и уезжать в другое место?

nhl.com

Но даже в случае согласия Бобровского обменять его было бы очень сложно. Вряд ли бы нашлась хоть одна команда, готовая взять на себя полностью весь контракт Сергея, она ведь должна была устроить и самого голкипера. Значит, «Флориде» пришлось бы покрывать часть зарплаты, что совсем невыгодно для клуба, у которого и так проблемы с потолком зарплат.

В следующем сезоне у «Пантерз» будет новый тренер. По ходу минувшего «Флориду» покинул Джоэль Кенневилль из-за секс-скандала в «Чикаго» в 2010-м году. Обязанности главного тренера «Пантерс» исполнял Эндрю Брюнетт, но приставку «ИО» ему решили не убирать и пригласили Пола Мориса, работавшего в последнее время в «Виннипеге». Менеджмент «Флориды» своими словами и действиями дал понять, что никакую перестройку начинать не собираются, цели у команды самые высокие. Клубу с такими амбициями точно не помешает сильный вратарь. Альтернативы Бобровскому нет, все-таки Найт еще молод и на роль первого номера претендента на Кубок Стэнли не тянет. Через несколько лет, когда чемпионское окно «Пантерз» будет закрываться, и о обмене Сергея можно подумать. Но сейчас — не время.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0