Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 июля 2022, Воскресенье, 10:40

В Америке боятся отпускать русских звезд на родину. Овечкин, Капризов и другие хоккеисты могут не вернуться в НХЛ?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Геополитика решает все — хоккею остается подчиниться.

Нестабильность политической ситуации и последние известия, касающиеся вратаря Ивана Федотова, который вместо «Филадельфии Флайерз» рискует провести ближайший год в военной части, вызвали серьезное напряжение в НХЛ. Касается оно российских хоккеистов, которые привыкли проводить лето на родине, и именно эта поездка может довести заокеанских хоккейных боссов до инфаркта. Проще говоря, генеральные менеджеры клубов НХЛ опасаются, что те российские игроки, кто уедет домой, могут не вернуться к началу сезона.

Один из известных агентов, работающий с российскими клиентами, на правах анонимности заявил, что ездить в Россию этим летом — это плохая идея.

«Некоторым русским следует остаться здесь, в Северной Америке. На нынешнее лето. Это просто моя мысль», — сказал агент в интервью The Athletic.

Поскольку международные отношения пока далеки от благоприятных, а антироссийские санкции продолжают усиливаться, руководство НХЛ не на шутку обеспокоено тем, что хоккеисты могут стать заложниками ситуации. Проще говоря, звезды НХЛ могут превратиться в «новых Федотовых» и им могут помешать уехать в расположение своих команд ближе к осени.

«Многие из нас обеспокоены. Не думаю, что кто–то знает, как будут развиваться события. Произойти может все, что угодно, вопрос больше чем ответов», — сказал генеральный менеджер «Миннесоты Уайлд» Билл Герин.

В его команде играет Кирилл Капризов, который является главной звездой «Дикарей», и будет ей еще долгие годы. Запретить Кириллу поехать в родной Новокузнецк Герин не может ни по контракту, ни другим способом. Но он может попросить, настоять и оказать «рабочее давление» на своего хоккеиста. При этом, все в Америке понимают, что россияне скучают по дому, друзьям, родителям и знакомым.

«Что я могу сделать? Люди хотят домой. Они хотят видеть свои семьи. Они просто хотят быть дома вне зависимости от того, что происходит. Здесь невозможно никого винить», — сказал Герин.

Политические темы среди российских легионеров в НХЛ нынче не поднимаются. Последним, кто открыто высказывался о подобных вещах, был Артемий Панарин. Но с тех пор произошло большое количество важнейших международных событий, а новых оценок ни со стороны Артемия, ни со стороны других игроков, не последовало.

В минувшем сезоне в НХЛ играли 57 российских игроков. Впереди нас ждет драфт новичков, где будут выбирать, в том числе, и россиян: у Павла Минтюкова, Данилы Юрова и Ивана Мирошниченко есть шансы быть задрафтованными в первом раунде. Это автоматически дает более высокие шансы пробиться в НХЛ, но нынче генменеджеры клубов могут еще менее охотно останавливать свой выбор на русских хоккеистах. Раньше влиял фактор КХЛ, где россияне получали хорошие деньги, а потому и не рвались за океан. Сейчас же переезд через океан стал многократно сложнее.

НХЛ осудила российскую военную спецоперацию, приостановила действие контрактов с телетрансляциями и отключила подписку у тех россиян, кто покупал досуп в геймцентр. Но ссориться с российскими игроками — это совсем другое дело, поскольку многие из них являются главными звездами лиги. Крикливые требования Доминика Гашека немедленно выгнать из НХЛ всех русских никто не поддержал, но и не осудил. Ведомство Беттмэна пытается соблюсти западный политес и не поссориться с россиянами, которые очень важны для лиги и ее маркетинговой привлекательности.

«Ситуация для россиян очень сложная. Они сами здесь, а их семьи — там. Это не может быть легко и я очень сочувствую им всем», — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер.

Ни запрета на драфт русских игроков, ни каких–либо других ограничений для хоккеистов с российским паспортом НХЛ пока не вводила. Единственное исключение — это отказ в возможности привезти в нашу страну Кубок Стэнли, но это не самая большая беда. Кроме того, лига говорила лишь о неприезде Чаши в Россию лишь в нынешнем году, что означает возможность возобновления традиции в будущем.

Тем не мене, проблема возвращения игроков в Северную Америку вызывает беспокойство во всей лиге. Команды надеются получить больше рекомендаций от НХЛ во время предстоящей недели драфта в Монреале, когда иммиграционные юристы лиги обычно проводят встречи с официальными лицами команд.

В сезоне–2021/22 многие европейские игроки — не только россияне — играли без рабочих виз. Им разрешили сделать это из-за исключения, о котором лига договорилась с правительством США из-за пандемии.

Неамериканским профессиональным спортсменам, тренерам и скаутам требуется рабочая виза P-1, чтобы играть или работать в Соединенных Штатах. Европейцам нужна дополнительная рабочая виза в США, чтобы играть в Америке, и рабочая виза в Канаду, чтобы играть в Канаде. Технически ответственность за получение игроком P-1 лежит на команде, а игрок или его агент несут ответственность за обеспечение всей остальной необходимой документации. Но несколько европейцев — в том числе и россияне — отыграли прошлый сезон без второй рабочей визы.

«Есть много вещей, на которые мы не можем ответить. Я бы сказал, что беспокойство наших клубов по поводу того, что их российские игроки уезжают домой, вполне законно. И я не думаю, что мы можем что-то сделать, чтобы удержать их здесь, если они захотят уехать. Это сложно, потому что, если они не смогут вернуться, мы ничего не сможем сделать», — говорил вице–комиссар НХЛ Билл Дэйли еще в марте.

Без сомнения, если такие звезды, как Овечкин, Кучеров, Капризов, Василевский или Бобровский не приедут в НХЛ в следующем сезоне, это будет резонансной новостью для всего мира. И пока предсказать ход дальнейших событий просто невозможно.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0