Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 июня 2022, Среда, 08:00

Героизм русских хоккеистов в финале НХЛ. Ничушкин не мог встать без помощи, Кучеров играл с травмой мениска

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Другим участникам этой битвы тоже досталось.

«Вы будете в шоке, когда узнаете список наших травм», — говорил после окончания финала Кубка Стэнли нападающий «Тампы» Патрик Марун.

«В матче регулярного чемпионата у нас бы полкоманды из АХЛ. Я так горжусь своими парнями! Они через такое прошли… Посмотрите на эти травмы. Вы обязаны на это посмотреть и понять, что у нас происходило», — добавил главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер.

Это не было оправданием поражения в финале Кубка Стэнли от «Колорадо». У «Лавин» тоже были травмы и повреждения, причем серьезные. Но «Тампу» «покосило» сильнее, что вместе с отсутствием преимущества своего льда и крайне малым количеством времени на восстановление оказалось решающим фактором.

Список травм и их серьезность действительно поражают. Сначала перечислим то, что стряслось с игроками «Тампы».

Защитник Райан Макдона получил перелом мальца в серии финала Восточной конференции. У Джо Сирелли были повреждены оба плеча, Брэйден Хэгел сломал несколько косточек в стопе, блокируя бросок соперника в матче второго раунда. Пьер–Эдуард Беллемар травмировал мениск перед стартом плей–офф. У Ника Пола — растяжение связок колена, полученное в финале.

Никита Кучеров играл с повреждением мениска, тоже полученным в финальной серии — вероятно, он пострадал после силового приема защитника «Колорадо» Девона Тэйвза. В финале у россиянина была не выдающаяся, но неплохая статистика — 1 гол и 3 передачи. Ветеран Кори Перри мучился с растяжением связок плеча, полученного в финале Востока.

Кроме этого, отдельно стоит выделить Брэйдена Пойнта. Он получил травму в седьмом матче первого раунда против «Торонто», когда у него диагностировали разрыв четырехглавой мышцы бедра. Он пропустил 10 матчей, но вернулся на 1 и 2 матчи финала, хотя был очень далек от своей лучшей формы.

«И я, и тренеры поняли, что я просто не в состоянии показать своей лучшей игры. То, что я выходил на лед — это решение не повышало наши шансы на успех. В плей–офф многие парни играют с травмами. Иногда это не снижает эффективность, но в данном случае все было против меня. У меня не было силы в ногах, я не мог быстро поворачивать, не мог делать всего того, что нужно уметь делать. Особенно в финале», — грустно констатировал Пойнт, хотя с такой травмой, как у него, люди обычно не встают с постели.

До травмы он был лучшим хоккеистом «Тампы» в плей–офф, если не брать в расчет голкипера Андрея Василевского. Он успешно противостоял обладателю «Харт Трофи» Остону Мэттьюсу, забил победный гол в шестом матче серии против «Мэйпл Лифс».

«Без сомнения, Пойнт — великолепный хоккеист, он чертовски хорош. Я знаю, как ему было тяжело. Я знал, что он не может играть в полную силу. Я был в таком же положении в регулярном чемпионате, но когда ты не можешь помочь своей команде в плей–офф, это очень тяжело», — добавил Никита Кучеров.

И хотя «Тампа» не стала в один ряд с «Айлендерс» начала 1980–х годов и не выиграла три Кубка Стэнли подряд, окно возможностей для «Лайтнинг» не закрылось. Костяк команды никуда не делся, и после того, как парни подлечатся, то «Молнии» начнут новый поход за Чашей.

У «Колорадо» тоже не все было в порядке со здоровьем. И это касается одного из лучших хоккеистов в финальной серии — Валерия Ничушкина. По словам обозревателя The Athletic Питера Бауфа, россиянин не мог без посторонней помощи подняться и надеть коньки, так как его мучила травма стопы. После окончания финала челябинец опубликовал фотографию, где его нога выглядит жутковато.

@nicha43

С арены его увозили на багажной тележке, так как Ничушкин хромал и с большим трудом мог идти самостоятельно. Выигранный Кубок Стэнли, ставший первым трофеем в карьере Валерия, наверняка поможет ему побыстрее восстановиться, а заодно прибавит вистов в переговорах о новом контракте.

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0