Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 июня 2022, Суббота, 05:00

Родился в Киеве, принес СССР важнейшую победу над США, не сбежал в Америку из-за террористов. История Христича

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Богатая биография.

Дмитрия Христича без преувеличения можно назвать гордостью украинского хоккея. А как еще относиться к человеку, который является самым результативным украинским хоккеистом в истории НХЛ? В лучшей лиге мира воспитанник киевского «Сокола» провел более 800 матчей и набрал почти 600 очков. Sport24 рассказывает историю бывшего нападающего «Вашингтона», «Лос-Анджелеса», «Бостона» и «Торонто».

Приносил сборной СССР победу над США

На Играх доброй воли, состоявшихся в конце июля-начале августа 1990 года, советская команда дважды встречалась с американцами. Первая очная встреча двух сборных закончилась разгромом и форменным унижением соперников команды Виктора Тихонова — наши парни разгромили звездно-полосатых со счетом 10:1. Следующий матч СССР и США состоялся в финале турнира — и обе команды прекрасно понимали, что эта игра получится совершенно непохожей на прошлую. Так оно и получилось: основное время закончилось со счетом 3:3, а 10-минутный овертайм не помог определить победителя. Тогда дело дошло до буллитов, в которых победу сборной СССР принес результативный бросок Дмитрия Христича.

«На буллиты меня предложил выпустить помощник Тихонова — Игорь Ефимович Дмитриев, у которого я играл в молодежной сборной. Лед во дворце был плохой, поэтому тренеры всем сказали: вратаря не обыгрывать — только бросать. Я решил не мудрить, сделал, как велели. Раза два толкнул шайбу и щелкнул вратарю под блин. Выиграли мы ту серию — 2:0», — рассказывал форвард.

Его побег в НХЛ сорвали террористы

В 1988 году под общим 120-м номером самого перспективного хоккеиста Украины задрафтовал «Вашингтон». Христичу, как и любому другому сильному игроку тех лет, очень хотелось попробовать свои силы за океаном. Но «Сокол» не горел желанием отпускать своего лидера и до последнего пытался удержать его у себя. Тогда Христич почти отчаялся и решил бежать. «Кэпиталз» с удовольствием поддержали намерения своего проспекта и пообещали оказать содействие в побеге. Однако за несколько дней до назначенной даты в Америке произошло ЧП — террористы захватили самолет.

«Человек из «Вашингтона», с которым я контактировал, сказал: «Все отменяется. Воровать тебя не будем, договоримся с «Соколом» напрямую», — рассказывал Христич.

В отличие от Могильного и Федорова, Дмитрий не держал идею о побеге в тайне. Он даже поделился своими планами с родителями, которые прекрасно видели, что СССР стремительно разваливался. Поэтому они не стали отговаривать своего сына. Но в итоге вопрос с отъездом удалось урегулировать законным путем: «Кэпиталз» заплатили «Соколу» $250 тысяч и заполучили форварда, который затем провел 5 сезонов в составе клуба.

nhl.com

Стал первым хоккеистом НХЛ, получившим статус свободного агента через суд

Обращения игроков или клубов в арбитражный суд — не редкость. Когда стороны не могут прийти к консенсусу по зарплате или сроку нового договора, то на помощь им приходит официальный регулирующий орган. Но ситуацию, при которой хоккеист участвует в судебных тяжбах ежегодно, можно назвать уникальной. Именно так произошло у нашего героя, который в то время выступал за «Бостон».

Дмитрий никак не мог договориться с «Брюинз» по условиям нового контракта, поэтому стороны приняли решение обратиться в арбитражный суд. В первый раз североамериканская фемида встала на сторону игрока и присудила ему жалованье в размере $1,8 млн. Через год ситуация повторилась — «Бостон» и Христич снова встретились в зале суда, и вновь судья вынес решение в пользу украинского хоккеиста, увеличив его зарплату до $2 млн за сезон. Однако клуб был категорически не согласен с таким вердиктом и принял решение отказаться от проблемного форварда. Таким образом Христич стал первым игроком в истории НХЛ, получившим статус свободного агента через арбитраж.

Такая ситуация была на руку игроку — он мог выбирать любую команду для продолжения карьеры. Однако клубы НХЛ, опасаясь, что другие игроки, желавшие стать свободными агентами, будут действовать по схеме Дмитрия, решили поставить его в неудобное положение. В течение двух следующих месяцев Христичу не удавалось найти новый клуб, поскольку в НХЛ ему был объявлен негласный бойкот. Но по истечении этого срока он все-таки подписал контракт с «Торонто» и как ни в чем не бывало продолжил карьеру.

nhl.com

Является большим любителем гольфа

В России ввиду климатических условий игра в гольф распространена не так широко, как в Америке. За океаном многие хоккеисты НХЛ обожают проводить досуг на поле для гольфа — по признанию игроков, эта игра позволяет им расслабиться и снять накопившийся стресс после напряженного матча или тяжелой тренировки. Дмитрий Христич не был исключением в этом отношении и сделал гольф своей страстью — даже после окончания карьеры и возвращения на родину прославленный нападающий не просто продолжал увлекаться этой игрой, но еще и стал вице-президентом Украинской федерации гольфа. Причем занимал этот пост исключительно на общественных начал и не получал ни копейки.

Интересно, что Христичу однажды довелось поиграть в гольф с самим Уэйном Гретцки. Впрочем, для Дмитрия масштаб личности Уэйна наверняка был не столь впечатляющим — как ни крути, а уроженец Киева в период игры за «Лос-Анджелес» даже выходил с Великим в одной тройке.

Сборная СССР по хоккею
ХК Бостон Брюинз
ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0