Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
11 июня 2022, Суббота, 15:00

«Россия вернется на хоккейную карту, как только закончатся боевые действия». Русофоб Куммола ответил на критику

lejonat.fi/shutterstock
Поделиться
Комментарии
Оказывается, он не против России. А против Фазеля.

Чемпионат мира по хоккею 2022 года завершился победой сборной Финляндии. На протяжении всего времени, что длился турнир, его нещадно критиковали, и источником критики ожидаемо были отечественные журналисты. Сборная России, как мы знаем, была отстранена от участия в ЧМ, что уже стало поводом для куда более критичного отношения, а после окончания турнира информационная атака продолжилась. В Финляндии, которая была хозяйкой чемпионата мира, эту критику называли «кислотной». А особенным объектом для критики стал Калерво Куммола — бывший заместитель главы ИИХФ Рене Фазеля, который, в отличие от своего прежнего босса, не разделял симпатий к россиянам. Куммола заработал репутацию отчаянного русофоба, что подчеркивали многие коллеги из различных изданий, но сам хоккейный чиновник с этим не согласен.

Несколько дней назад он решился на разъяснения и дал комментарии по актуальному «русскому вопросу».

«Вообще-то я никогда не говорил о русском хоккее плохо. Наоборот! И мне никогда не нравилось отказываться от матчей с российской сборной. Решение отстранить сборную России от чемпионата мира принадлежало правлению Международной федерации хоккея, но я туда больше не вхожу. Я не имел тут никакого участия, хотя, признаю, что в 2020 году я был сторонником переноса чемпионата мира из Беларуси в другую страну. А нынче в России про меня писали, что я якобы захлопал в ладоши, когда русских выгнали», — приводит слова Куммолы Ilta-Sanomat.

http://iihf.com

При этом, Финляндия быстро подсуетилась, когда ИИХФ искала того, кто мог бы экстренно провести чемпионат мира 2023 года, который должен был пройти в Петербурге. Без Куммолы тут тоже не обошлось, но сам Калерво утверждает, что не хотел, чтобы финны были единоличными хозяевами турнира. С его подачи Финляндия поделилась частью чемпионата мира с Латвией, и, таким образом, ЧМ-2023 пройдет в Тампере и Риге.

Обвинения в том, что именно Финляндия с подачи Куммолы выдвинула на пост председателя Международной федерации хоккея франкоязычного канадца Люка Тардифа, он тоже отвергает. Тардиф многим представляется, как человек, лоббирующий интересы Швеции и Финляндии, что контрастирует с пророссийской позицией его предшественника Фазеля.

«Тардиф не собирался участвовать в выборах на пост главы ИИХФ, это я его уговорил. Но он сам проделал огромную работу для своего избрания. Что касается того факта, что генеральным секретарем стал Матти Нурминен, то он был просто лучшим кандидатом из 39 претендентов.

Я понимаю русских. У Фазеля и России были совсем другие планы относительно постов генсека и президента ИИХФ. Выборы ведь проходили на их территории, в Питере, в 2021 году. И все равно закончились не так, как хотели россияне», — говорит финн.

Александр Мысякин, Sport24

Тему того, что в отсутствие сборной России чемпионство Финляндии является несколько неполноценным, он сразу отмел. Зато признал, что российскую команду надо возвращать в международное хоккейное сообщество. Стало быть, без сборной России все не так «шоколадно», как было заявлено во время ЧМ-2022.

«Место России на международной хоккейной карте снова появится в будущем. Россия вернется, как только закончатся боевые действия. Хоккей ведь был не единственным видом спорта, где россиян отстранили. Мое твердое убеждение: Россия — наш сосед и мы должны стремиться восстановить наши отношения. Как в спорте, так и в политике. На каком уровне — это другой вопрос, но спорт всегда будет в авангарде показа отношений между странами», — сказал Куммола.

Он не уточнил, в каком тоне будет вестись диалог с Россией о восстановлении права участия в турнирах. И не опроверг безумное предположение о том, что российскую команду отправят путешествовать по низшим дивизионам, чтобы она завоевала право возвращения в элитный дивизион.

Александр Мысякин, Sport24

Единственное, от чего явно не открестился финский хоккейный чиновник — это от своей антипатии к Рене Фазелю. Швейцарский босс ИИХФ в прошлом не раз попадал под раздачу от Куммолы, а теперь, когда он стал пенсионером без официального поста, его стало очень удобно критиковать. Давняя фраза Куммолы про Фазеля: «Я не понимаю, как можно быть настолько пророссийским» стала знаменитой.

«Я много раз критиковал Фазеля за то, что он демонстрировал необъективную поддержку России. Но зато я дружу со многими российскими хоккеистами, в том числе, со Владиславом Третьяком. Я был огорчен, что не выиграл у Фазеля выборы в 1994 году? Чепуха, я тогда в них не участвовал. От Финляндии был другой кандидат, Кай Хиетаринта, он действительно проиграл.

Русские газеты утверждают, что Финляндия покорила ИИХФ? Наша страна всегда была хорошо представлена в Международной федерации хоккея. В том числе и во времена Фазеля. Финляндия — номер один в хоккее. По крайней мере, в Европе», — резюмировал Куммола, чья антироссийская риторика явно начала терять свою остроту.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0